Хабаровский край

Здраствуйте. Собираемся с мужем разводиться. Есть общий ребенок 6 лет, я нахожусь на 6 месяце беременности. В собственности ни у кого ничего нет. Моя зарплата 20000, у мужа 50000. Муж согласен на - вопрос №4458692

проживания ребенка со мной, может ли суд решить иначе? Спасибо за ответ
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Суд принимает решение не с учетом материальной обеспеченности каждого из родителей, а учитывает интересы ребенка и следующие факторы: к кому из родителей больше привязан ребенок; кто больше уделяет времени его воспитанию и всестороннему рарзвитию; характеристики и состояние здоровья каждого из родителей; графики работы родителей, и т.п. Как правило, в возрасте до 10-лет детей оставляют на воспитание мамам. Тем более, если супруг не против, чтобы ребенок остался с вами, — суд примет решение в вашу пользу. Изучите Главы 11 и 12 Семейного кодекса РФ (может пригодиться в будущем).

Buh

Здравствуйте! Если оба родителя согласны определить место жительства ребенка с матерью, то этот вопрос суд вообще не будет решать. Ни один из родителей не будет заявлять требование определения места жительства ребенка. В иске просто укажите, что спора о месте проживания ребенка нет.

Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так что в иске просто заявляйте требование расторжения брака и взыскания алиментов. Вопрос о месте проживания ребенка не ставьте перед судом в исковых требованиях, если у родителя нет спора по этому вопросу.

Buh