Здравствуйте Зуб был пломбирован оч давно лет 15 назад Сейчас он стал розовым и как будто потемнела десна Что это и что делать? - вопрос №4458894

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
это такое Обычное явление пломбы её материала так как раньше использовали такой материал
Но почему у вас потемнела  область Десны Нужно всё-таки уточнить исключить воспалительный процесс
Нужно провести осмотр у стоматолога
Если зуб никак не беспокоит, никак лечить не нужно
или заменить пломбу

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Что касается изменения окраски зуба не волнуйтесь,  патологии у Вас никакой нет.  В то время (15 лет назад) для лечения зубов использовали материал ( резорцин-формалин). Этот материал даёт изменение окраски цвета зубов, за счёт чего зуб и стал розовым. Что касаемо десны ( вызвать её потемнее) может воспаление. Для  исключения воспалительного процесса в области десны и корня зуба, нужно провести дополнительную диагностику по средством рентгенологического снимка.
Если Вас не устраивает эстетика цвета зуба можно попробовать заменить пломбу, если это не даст желаемого эффекта, то единственным решением будет изготовление коронки.