Здравствуйте у меня проблема, у меня украли личные вещи и телефон, подал заявление принёс чеки на вещи и коробку от телефона с чеком составили заявление, прошло какое то время вызывают мол - вопрос №4461224

приступников поймали вещи изъяли кроме телефона они его кому то продали, вещи отправили на экспертизу, прошол год с того момента ни вещей даже не вызывают уже год, не чего не говорят, куда мне обратится и что делать с их бездействием?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор. Бездействие сотрудников полиции можно обжаловать в прокуратуру и/или в отдел собственной безопасности УМВД города. Сотруднки данных ведомст уполномочены проводить проверки и привлекать к ответственности работников МВД за противоправные действия либо бездействие. Далее, если результата не будет, можете обратиться в суд. В рамках расследования уголовного дела вы можете подать иск о взыскании с преступников суммы ущерба, как гражданский истец, согласно ст. 44 УПК РФ. Главное, сделать это до вынесения судом приговора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Виктор! Если виновные лица установлены, но дело в суд не передают, то Вы вправе обжаловать бездействие полиции в прокуратуру или в районный суд. А затем можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный ущерб с установленных лиц.

Buh