Санкт-Петербург

Добрый день! Квартира поделена на 4 доли.Одна у бывшего мужа,три у детей.Приписаны четыре человека.Я,двое детей,бывший муж.В квартире он проживает один .На воду установлены счётчики .Вопрос-сколько я - вопрос №4461622

должна платить за комм.платежи, содержание жилья и т д. Я прописана, но не собственник
09.09.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Олеся! Если зарегистрированы, то полагается, что Вы там проживаете. Иначе Вы бы с точки зрения суда были бы зарегистрированы в другом месте согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

А в этом случае суд посчитает, что должны нести обязательства наряду с собственником жилого помещения. Кроме того, согласно ст.64 Семейного кодекса РФ родители несут равные обязанности по обязательствам своих несовершеннолетних детей, а следовательно пополам должны платить квартплату, которая относится на них.

Если же Вы докажете (ст.55-56 ГПК РФ), что фактически там с детьми не проживали, то сможете возложить на бывшего мужа оплату коммунальных услуг по приборам учета в полном объеме, но за детей как за собственников половину коммунальных услуг придется платить в любом случае, т.к. согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ это обязанность прежде всего собственников жилого помещения, а также его нанимателей, проживающих с согласия собственника.
09.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олеся. Если брать в учет лишь предоставленную вами информацию, то получается, что вы должны платить по коммунальным счетам 1/3 часть (за себя и зарегистрированных в квартире детей), за искючением оплаты услуг, по которым начисления производятся по приборам учета (счетчикам). По счетчикам платит тот, кто проживает в кв-ре. См. постановление N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями на 31 июля 2021 года), и раздел VII Жилищного кодекса РФ (плата за жил. помещение и комм. услуги).
09.09.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store