Смоленская область

Добрый день, могу ли я подать на алименты после развода с мужем, так как беременная? И что для этого нужно? - вопрос №4461703

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Конечно, можете. Например, можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части (ст. 81 СК РФ) от дохода ответчика, если отец вашего ребенка имеет стабильный заработок более МРОТ. Если заработок небольшой или неофициальный, или вовсе отсутствует, — подается иск по аиментам в районный суд по вашему месту жительства, с учетом положений ст. ст. 83 СК РФ, 131-132 ГПК РФ. Требуемые документы: 1) копия свидетельства о расторжении брка; 2) копия свидетельства о рождении ребенка; 3) справка о ваших доходах; 4) справка о доходах ответчика (если есть возможность ее получить, или ходатайство о запросе судом такой справки у работодателя ответчика); 5) справка из ЖКО о составе семьи, подтверджающей проживание дитя с вами; 6) почтовое уведомление о направлении копии иска ответчику (если подается иск). От уплаты госпошлины вы освобождены.
09.09.21
Здравствуйте, Валентина! Согласно требованиям ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
 Таким образом, кроме алиментов на ребенка, Вы можете взыскать алименты на свое содержание: если брак расторгнут в период Вашей беременности, то Вы также можете обратиться в суд о взыскании алиментов на свое содержание в период беременности, а после рождения ребенка  — на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. 
Ст. 91 СК РФ предусматривает, что при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в ТВЕРДОЙ денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
 Обращаться с таким иском необходимо в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. 29 ГПК РФ).
Всего доброго!
09.09.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Валентина! Можете, т.к. состояли в браке. Т.е. можете подать как на себя пока ребенок не родился, так и на алименты содержание ребенка, когда малыш появится на свет. Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Можно либо заключить соглашение у нотариуса (ст.99-100 Семейного кодекса РФ), а если он откажется, то подавайте исковое заявление в районный суд в порядке искового производства, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Такие дела в мировом суде в порядке приказного производства не рассматриваются, как Вам тут пишут выше. К иску нужно будет приложить подтверждение направления ему искового заявления, справку о браке, а также медицинское заключение, подтверждающее Вашу беременность.
09.09.21
Здраствуйте Валентина! Да, вы можете подать заявление в мировой суд о взыскании алиментов на свое содержание на период беременности и в течении 3-х лет с  момента рождения ребенка. После рождения ребенка, вам также необходимо обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов уже на содержание несовершеннолетнего ребенка.
09.09.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store