Смоленская область

Добрый день, могу ли я подать на алименты после развода с мужем, так как беременная? И что для этого нужно? - вопрос №4461703

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Конечно, можете. Например, можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части (ст. 81 СК РФ) от дохода ответчика, если отец вашего ребенка имеет стабильный заработок более МРОТ. Если заработок небольшой или неофициальный, или вовсе отсутствует, — подается иск по аиментам в районный суд по вашему месту жительства, с учетом положений ст. ст. 83 СК РФ, 131-132 ГПК РФ. Требуемые документы: 1) копия свидетельства о расторжении брка; 2) копия свидетельства о рождении ребенка; 3) справка о ваших доходах; 4) справка о доходах ответчика (если есть возможность ее получить, или ходатайство о запросе судом такой справки у работодателя ответчика); 5) справка из ЖКО о составе семьи, подтверджающей проживание дитя с вами; 6) почтовое уведомление о направлении копии иска ответчику (если подается иск). От уплаты госпошлины вы освобождены.
Здравствуйте, Валентина! Согласно требованиям ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
 Таким образом, кроме алиментов на ребенка, Вы можете взыскать алименты на свое содержание: если брак расторгнут в период Вашей беременности, то Вы также можете обратиться в суд о взыскании алиментов на свое содержание в период беременности, а после рождения ребенка  — на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет.
Ст. 91 СК РФ предусматривает, что при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в ТВЕРДОЙ денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
 Обращаться с таким иском необходимо в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. 29 ГПК РФ).
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Валентина! Можете, т.к. состояли в браке. Т.е. можете подать как на себя пока ребенок не родился, так и на алименты содержание ребенка, когда малыш появится на свет. Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Можно либо заключить соглашение у нотариуса (ст.99-100 Семейного кодекса РФ), а если он откажется, то подавайте исковое заявление в районный суд в порядке искового производства, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Такие дела в мировом суде в порядке приказного производства не рассматриваются, как Вам тут пишут выше. К иску нужно будет приложить подтверждение направления ему искового заявления, справку о браке, а также медицинское заключение, подтверждающее Вашу беременность.
Здраствуйте Валентина! Да, вы можете подать заявление в мировой суд о взыскании алиментов на свое содержание на период беременности и в течении 3-х лет с  момента рождения ребенка. После рождения ребенка, вам также необходимо обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов уже на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Buh