Можно ли заразиться бешенством если гладила кота по боку и потом потрогала слизистую глаза? - вопрос №4463072

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает, через слизистые не передаётся. Поэтому не переживайте!