Добрый вечер Я ж 32 г У 2 родного дяди был паркинсон , у тети родной тоже - по отцу , и ещё у более дальних родственников у кого-то есть Когда нервничаю - руки трясутся иногда прям всю трясет , - вопрос №4469592

Когда психую или спорю, ругаюсь или именно тогда трясёт
боюсь что и у меня мб? Как это проверить?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
По определению болезнь Паркинсона является спорадическим заболеванием-и может возникнуть у любого человека.
Однако 20% всех случаев – это наследственные формы. Поэтому особенно внимательно к здоровью необходимо относиться тем, у кого есть члены семьи, которым была диагностирована болезнь Паркинсона. В этом случае важно при появлении тревожных симптомов пройти обследование у невролога-паркинсонолога, имеющего опыт работы со сложными неврологическими пациентами.  Неврологи первичного звена из-за сложности раздела неврологии двигательных расстройств часто не  могут правильно сориентироваться с  диагнозом

болезнь Паркинсона возможно выявить за 5–10 лет до возникновения двигательных нарушений. Характерным признаком дебюта заболевания является ухудшение обоняния. На этот симптом редко обращают внимание, тогда как он показателен. В этом случае на базе центра проводится диагностика нарушений обоняния с помощью специальной тест-методики.

Другими признаками, которые могут указывать на наличие болезни, являются нарушение работы желудочно-кишечного тракта, проблемы со сном, повышенное чувство усталости и депрессия. При этом тремор не является обязательным симптомом болезни Паркинсона. Заболевание чаще всего дебютирует с болей в одном плече, замедленности и дрожания в одной руке, изменения почерка (микрография «бисерный почерк»).

Диагностика паркинсонизма у клинически здоровых лиц в России может  проводиться  методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) на радиофармпрепарате 18F-ДОПА. Данный метод радионуклидной диагностики позволяет с высокой точностью обнаружить малейшие структурные изменения головного мозга, в том числе дефицит дофамина

поэтому, лучше пройти обследование

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для начала необходима консультация невролога.
 Подтверждает диагноз, назначает терапию и наблюдает больных невролог.
Основа диагностики заболевания — сбор жалоб и анамнеза, качественный неврологический осмотр. Важно наблюдение пациента в динамике, оценка состояния на фоне проводимой  терапии.
Инструментальные методы исследования включают:
магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга ( нет специфических критериев для болезни Паркинсона, проводится с целью исключения других заболеваний);
позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ);
транскраниальное ультразвуковое сканирование головного мозга ( наличие патологического гиперэхогенного сигнала в проекции черной субстанции (у 80-90% больных).
Здравствуйте!
Если Вас трясет только в стрессовых ситуациях, то это проявления невротической природы, а не болезни Паркинсона.