Добрый день. Как перестать воспринимать шутки мужа всерьёз? Говорит, что я слишком серьёзная и воспринимаю все в свой адрес. Из-за этого наши отношения на грани разрыва. - вопрос №4473123

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Зарина. Видимо из-за излишней мнительности вы воспринимаете шутки мужа на свой счет, как-будто он хочет вас в чем-то обвинить или уличить. Вам надо просто проработать это в себе и все наладится.
Здравствуйте, Зарина! Позвольте себе разобраться в том — на какие шутки Вы так реагируете. Не всегда Шутка — это отрытое чувство юмора, бывают, что манипуляции и унижения прячутся за шутками.
Поэтому важно разобраться — что именно говорит муж? какие слова он использует? и если он видит, что это ранит Вас, то всё равно продолжает? вопрос в том — почему?
Добрый день!
О чем шутит Ваш муж? Что он хочет сказать этими шутками?
Если Вам не приятны шутки мужа, то Вы может сказать об этом мужу. Даже, если Вы слишком серьезная, то Вы такая, какая Вы есть и важно принимать Вас именно такой. Вас обижают шутки, все люди разные, кто-то более чувствителен, кто-то менее чувствителен, каждый индивидуален. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вам нужно поговорить с мужем об этом и провести личные границы, что позволительно в Ваших отношениях, а что нет. Попытайтесь понять, что муж хочет сказать Вам подобными шутками, почему он продолжает шутить, зная, что Вам это не приятно, почему он хочет Вас задеть этими шутками. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от парня, и мужчина их теперь постоянно применяет. Также бывает и такое, когда партнер навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Приветствую и работать с самооценкой
Здравствуйте. Приведите пожалуйста конкретный пример шутки мужа. Может ваша реакция оправдана.