Здравствуйте Маммографию тоже нужно проводить в определённые дни цикла , как и узи ? Что лучше сделать ? - вопрос №4474824

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
маммография проводится 5-11 день цикла, как и узи
если вам нет 40, проводите узи, при необходимости назначают маммографию по показаниям
если 40 и более — проводят маммографию как профилактический метод обследования
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, добрый вечер. Маммографию, как и УЗИ молочных желез, лучше проводить с 5 по 10 дни менструального цикла. После 40 лет лучше начинать обследование с маммографии, для исключения опухолей молочных желез,  для детализации маммографическое обследование можно, при необходимости, дополнить УЗИ. До 40 лет проводится УЗИ молочных желез.
Здравствуйте, Светлана!

Как для УЗИ молочных желез так и для маммографии наилучшим временем проведения обследования будет 5-10 день цикла (за начало цикла принимается первый день начала кровотечения).
В этот период молочные железы имеют однородную структуру, в них не образовываются ложные кисты, они имеют хорошую эхогенность.
Пациенткам молодого возраста, не достигшим 35 лет, маммографию назначают только, если они попадают в группу риска.  В остальных случаях целесообразнее проведение УЗИ молочных желез.
Для данной возрастной категории оно более эффективно и безопасно.