прием в полицию - вопрос №449167

и всё-таки хотелось бы получить аргументированный ответ на этот вопрос:

может ли человек в возрасте (допустим) 35 лет 02 месяца настаивать на своем праве быть принятым на службу в полицию и утверждать, что он соответствует требованию Закона РФ «О полиции», где есть норма, регулирующая возрастные ограничения на прием в полицию, в частности, "… не старше 35 лет"?

02.11.12
1 ответ

Ответы

Добрый день! Норма, ограничивающая возраст при поступлении на службу в ОВД содержится не в Законе «О полиции», а в ФЗ от 30.11.2011 г. №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в частности это ч.3 ст.17 данного Закона. Согласно данной норме, к сожалению, предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;

2) для поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме — 25 лет.

При этом отмечу, что возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в этих органах  или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел (ч.4 ст.17 данного Закона).

Всего Вам доброго! Если не трудно, оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.

 

 

02.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store