Здравствуйте, такая проблема с женой - вопрос №4492197

Дело в том, что она работает учительницей и вообще у нее склонность к драматизации всего, что происходит в ее жизни, она каждый раз рассказывает мне о своей работе, о том, что ей говорят, что она отвечает, какие люди все плохие, все завидуют ей, и так далее. Одним словом, она просто доводит меня своими рассказами о работе, еще и жалуется, что не может работать. Вообще ведь бывают люди-нытики, она именно у меня такая вот. Что я могу изменить чтобы она стала более спокойной, уравновешенной? не драматизировала и не доставала меня этими рассказами?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Что я могу изменить чтобы она стала более спокойной, уравновешенной?» — изменить свое отношение. Перестать бурно реагировать, понимая, что это ее особенность. Еще можно постараться разобраться в себе, понять, что именно вызывает Вашу негативную реакцию.
    А жену нужно научиться принимать такой, какая она есть. Ее Вы не переделаете. Но можете, используя «я-сообщения», рассказать о своих чувствах, относительно ее постоянных жалоб. Таким образом, Вы ей дадите грамотную обратную связь.
Здравствуйте, Вы НЕ можете изменить жену, Вы можете только варьировать количество её драматизации в своей жизни — например, не слушать долго, переключаться на другую тему. Ведь Ваша жена и была такой раньше, но, почему сейчас Вы решили её изменить? Проблема в том, что Вы не можете выстроить границы в отношениях с ней и не окунаться в её эмоции полностью и постоянно. Возможно, об этом и стоит поговорить с женой, без обвинения и критики, сказать, что Вы не можете выдерживать так много негативной информации, что Вы готовы выслушивать её, поддерживать, но Вам нужны и другие эмоции в Вашей с ней жизни, более легкие, приятные, спросите, а что приносит ей удовольствие, найдите общий досуг, создайте правило — например, не говорить дома о работе.
Приветствую и как вариант предложить психотерапию. А как на вас это влияет?
Здравствуйте!
«Что я могу изменить чтобы она стала более спокойной, уравновешенной?» — Ничего.
«Вообще ведь бывают люди-нытики, она именно у меня такая вот» — И как вы думаете, почему вы именно такую выбрали? Ведь она не стала такой именно сейчас, а вы и раньше видели такие её особенности. Только вероятно раньше вы слушали такие её истории, или терпели это, или не придавали значение, или думали что эти качества изменятся. А сейчас вы столкнулись с тем, что это уже никак не изменить. Так почему вы её выбрали? Почему раньше это для вас было естественным, а сейчас так сложно? Что вас в ней привлекает и какие у вас есть выгоды в таких её особенностях? Возможно такое её поведение вам кого-то напоминает? Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.