Я в себе запуталась - вопрос №452053

Мне очень непросто жить с моими особенностями характера и комплексами.Я боюсь общаться с людьми, боюсь сказать что-то не так. Общение у меня получается очень вынужденное, и я думаю, что от этого складывается впечатление, что я высокомерная, так все это выглядит. В целом все люди для меня какие-то не такие. В обществе находиться мне очень некомфортно. Я нахожусьвпостоянном напряжении,мимика, жесты,абсолютно все. Также я в себе очень неуверена, думаю это понятно из вышесказанного… Я думаю, что я красивая девушка, ухаживаю за собой, одеваюсь я стильно и парни меня замечают. Но потом, думаю, у них складывается впечатление, что я высокомерная, а все из-за неумения общаться и страха. Мне 18 лет и у меня никогда не было ни парня, ни друзей. Я в себе очень запуталась и хочу изменить в себе то, что мешает мне иметь друзей. Все постоянно что-то рассказывают друг другу, общаются, а я не знаю как вести себя и что говорить. Хочу иметь больше свободы в своем поведении… С недавнего времени у меня есть сильное желание найти кого-то близкого по духу, кто понимал бы меня. Учусь на 1-ом курсе в университете и вся эта обстановка на меня давит и плохо влияет… Хочу производить на преподавателей хорошее впечатление, но всегда получается что-то не то. Ощущение, что ко мне относятся гораздо хуже, чем к другим. Скованность, холодность, неуверенность. Какая-то боязнь жизни. Устала уже находиться в этом тупике. Помогите советом, пожалуйста.

Дополнение автора от 04.11.12 14:21:56
Мне не ответят?

Ответы

Здравствуйте Лера! Если вам мешает общаться неуверенность в себе, необходимо понять почему у вас сложилось такое впечатление о себе? Кто вам об этом сказал или намекнул? Может вы очень критично к себе относитесь и на самом деле окружающие воспринимают вас совсем по другому. Может стоит спрашивать окружающих вас людей, что они о вас думают, пока вы только фантазируете о том, как вас воспринимают. Чтобы лучше разобраться в себе, обращайтесь к психологу/психотерапевту.

С уважением.