Помогите пожалуйста!!! Мини-доклад на тему: сходство и различие феодализма на руси и в западной европе 10-12 века. - вопрос №4524937

Ответы

В Западной Европе феодализм основывался на феодальной иерархии, которая состояла из короля, вассалов и крестьян. В России же феодализм имел более децентрализованную структуру, и власть владельцев земель была менее четко определена.

В Европе феодальная система поддерживалась войнами и конфликтами между вассалами, а также системой дарования земель. В России же феодализм был более мирным и основывался на обмене услугами между владельцами земель и крестьянами.

Также, в России не было строгого разделения на дворянство и крестьянство, как в Европе. Кроме того, в России феодализм существовал до введения реформ Петра I, в то время как в Европе он стал устаревать и был заменен на новые экономические системы.

Таким образом, феодализм на Руси и в Западной Европе имел множество сходств, но также имел существенные различия в своей структуре и функционировании