Здравствуйте меня зовут Татьяна мне 46 лет у меня вопрос ---наступил климакс 10 месяцев не было менструации потом прошли как обычно но появились - вопрос №4530221

выделения розоватого оттенка и то только днём нет долей немного тянет спину и состояния как перед месячными но не всегда.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! О менопаузе можно говорить, если менструации отсутствовали год. Описанные Вами симптомы бывают в период менопаузального перехода, что связано с недостаточной выработкой гормонов. Это не критично, но, все же для исключения внутриматочной патологии следует обратиться к гинекологу, провести осмотр и УЗИ органов малого таза, для исключения внутриматочной патологии ( это могут быть полипы, миома матки, гиперплазия эндометрия, что может потребовать дальнейшего лечения). Также вы не указали когда последний раз проводили узи малого таза и посещали гинеколога, перенесенные заболевания, что могло бы более ясно оценить вашу ситуацию. Спасибо за вопрос. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.