Здравствуйте, в прошлом году развелся с супругой с которой прожили 19 лет, по причине вспыхнувшего очень сильного чувства с другой женщиной, которая - вопрос №4531033

также развелась со своим мужем из за меня. Через некоторое время оформили брак с ней и от преследований родственников и неодобрительных взглядов друзей уехали в другой город. Но со временем совместного пребывания с ней создавалось ощущение полного контроля надо мной с ее стороны, что стало приводить к конфликтам дома, и в последствии отразилось на работе. В итоге последнего взрыва эмоций я собрал вещи и уехал к первой супруге(в первую очередь к своим детям). После полуторамесячного пребывания мое нервно-психическое состояние стало нормализовываться. В данный момент стадия развода после непродолжительного второго брака (7мес.), моральное давление со стороны пока действующей второй супруги, и поддержка со стороны первой. По идее оставаться у первой жены я не хотел(нужно было уладить вопросы по имуществу), а теперь и дети хотят что бы я жил с ними, да и первой супруге нужна помощь по дому. Мое психическое состояние похоже примерно на то что я вырвался из лап нарцисса или психиопата, покатался на американских горках эмоций и сейчас вообще ни на какие чувства не способен кроме жалости к себе и досады на содеянное.Есть ли шанс выстраивания отношений повторно, с учетом того что по факту у нас не было конфликтов ранее, и причиной развода стала моя измена и предательство, за что я принес извенения. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
А хочет ли первая жена восстановить отношения? Вы говорили с ней об этом?
Ведь измена не произошла просто так, на это были причины и Вам нужно работать над этими причинами, чтобы они вновь не повторились. Вы готовы? А первая жена готовы? Также важно понимать, что первую жену не устраивало в отношениях с Вами?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с первой женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Можно дополнительно к разговору, который у Вас будет — подарить цветы, конфеты, купить торт, важно понимать, что Ваша первая жена любит.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей! Шансы есть, НО, для этого Вам самому прежде всего, а потом вместе с первой женой предстоит поработать над отношениями. Вам предстоит разобраться в том, почему ушли? что происходило в отношениях, чего не хватало? А вместе с первой супругой Вам обоим предстоит пережить боль от измены, ухода из семьи и возврата, помочь ей пережить боль. И выстраивать снова доверие.
Здравствуйте! Скорее всего Ваша первая жена — мудрая женщина, и она любит Вас. Любовь- прекрасное. исцеляющее чувство. И Вы тоже любите её и детей. Возможно, что страсти захватили Вас (и ум и чувства) и Вы поддались им, а теперь осознали свои поступки и решили всё поменять и вернуть. Попробуйте сами себя простить и не носить чувство вины, отпустите. Так получилось, тогда Вы не могли поступить по-другому. Всё в Ваших руках.
Здравствуйте.
    Вы спрашиваете: «есть ли шансы?» — если бы их не было, Вас бы просто не приняли назад, верно? Разумеется, они есть. Только вот Вам нужно будет пересмотреть саму модель отношений с (уже или пока) бывшей женой. Выявить и исправить ошибки, которые вы (вместе) допустили в браке. Ведь отношения строят двое. И все происходящее в браке — обоюдная ответственность (не чья-то отдельная вина, не вина обоих, а ответственность!). В этой работе, безусловно, Вам понадобится помощь специалиста (семейного психолога).
    Очевидно, что в браке проблемы были (открытых конфликтов, возможно, и не было, но это вовсе не означает, что не было проблем). Вы выбрали способ компенсировать их за счет другого человека (любовницы). До какого-то момента она исполняла роль «костыля» для «хромающего брака». Появилась легкость, эйфория. Затем, полагаю, не без влияния любовницы (не зря Вы отметили: «с ней создавалось ощущение полного контроля надо мной с ее стороны») Вы согласились на брак с нею (она, как и Вы, искала решения собственных проблем в другом человеке). Вы оба привнесли свои проблемы в отношения. Итог Вы описали. Семья, где каждый ищет решения личных проблем за счет другого (без учета собственных ошибок) — обречена.
   Такое, как Вы понимаете, не редкость. Случается со всеми, буквально, на каждом шагу. Не все могут проявить мудрость, осознать ошибки, исправить их. У Вас есть такая возможность. Мы же, со своей стороны, можем предложить наши профессиональные знания для того, чтобы помочь Вам обрести гармонию как в душе, так и в отношениях с супругой.
вы возможно не встретили своего человека
и попытка выйти из существующей семьи
это может быть знаком этого
поскольку выбора нет
есть либо та женщина либа та женщина
то приходится выбирать из худшего лучшее
но
нужно находить свое
подумайте
что именно вас не устраивает в супруге первой
и что есть во второй
Здравствуйте, Сергей!
«Есть ли шанс выстраивания отношений повторно, с учетом того что по факту у нас не было конфликтов ранее» — А вы точно этого хотите? Вероятно, что отношения выстроить то можно, только для этого вам понадобится что-то пересмотреть в себе и в своих отношениях. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте! Отношения это то, что поддерживается их участниками, если эти отношения будут поддерживаться, то они будут. При этом какими они будут зависит также от каждого.