Здравствуйте. С мужем 8 лет вместе. Мне 31, мужу 30 . Сыну 6 лет. Последний месяц болел ковидом, зарплату не получил. У меня хорошая работа и я тащила одна всю семью, плюс смогла заработать себе на - вопрос №4538481

брекеты. В последнюю неделю муж был очень агрессивный. Вероятно из-за нехватки денег. Но я ему переводила на карманные расходы, остальные откладывала себе на установку брекетов. Водой мы не питались. И пиццы, и роллы и пива вечером. А так же все квитанции оплачивала я. В один прекрасный день, мы сидели на кухне за столом и завтракали. Началось всё с того, что мы предложили сыну пиццу, где в составе есть грибы, он сказал, что кушать её не будет из-за них. Съел кусок другой пиццы (его любимой), а мы ему говорим- так тут тоже грибы. Сын у нас очень эмоциональный и начал плакать, что съел эти несчастные грибы. Муж сорвался и начал орать на него, что он девка, малыш замахнулся на него куском пиццы и бросил ему в лицо. Муж встал с места, я его остановила, начал орал, что сын тупорылый чмошник и ещё кучу брани. Забрал у него телефон, сказал, что он покупал и теперь сын может забыть о нем.Как кость собаке, кинул, а потом забрал свой подарок. Ребёнок лёг под одеяло и заплакал. Я начала его успокаивать. Дальше ссора только продолжилась. Я сказала, что чмошник у нас в доме только один и это ты. Он сказал, если он такой, то я могу собрать вещи и уёб*вать отсюда. Выгоняет из дома, где я живу 8 лет, практически каждую серьёзную ссору. Несколько раз уходила уже от него с сыном. Возвращал или возвращалась. Вернёмся к тому дню. Он начал меня притягивать за деньги. Мол я ох*евшая, богатенькая, как зарабатывать много стала, язык распустила… Но я НИКОГДА не молчала с ним и высказывала свои недовольства. По итогу мы разругались и замолчали. На следующий день, я приготовила покушать, купила ему бытовую химию. Он пришёл с работы, поел и даже спасибо не сказал. Сел за комп, начал играть, агрессивный, злился на игру, бросил мышку от компа в стену. Мы даже вздрогнули с сыном. На утро он ушёл на работу, и написал мне, чтобы я была так добра и кинула ему деньги на дорогу и сигареты. И я ему сказала, чтобы он научился спасибо говорить. По итогу мы разругались пуще прежнего. Он послал меня на, я его в ответ. Вечером мы не общались. На следующий день я с сыном уехала в моей маме. Муж ей звонил, узнать у неё ли мы. Она его звала, он так и не приехал. Хотя у неё был др. Она спросила у него, что ему ни так, когда я зарабатывал мало/плохо, стала хорошо зарабатывать, тоже плохо. Он ей ответил — что не видит моих денег… На вопрос моей мамы- почему ты сам ей не позвонишь? Он сказал — не хочу я ей звонить. И я устанавливала тут брекеты, с чем он меня кстати и не поздравил, хотя знал, что это моя мечта. В итоге мы пробыли тут неделю. Он через день звонил моей маме и спрашивал когда мы приедем. Приехали. Думала будет разговор. Но нет. Он пришёл с пивом и сел молча пить его на кухне. На нас ноль внимания. Даже банального привет не было. Я начала искать квартиру, чтобы съехать, но пообщавшись с агентами, поняла, что не потяну такую сумму. Написала маме, что мы возвращаемся. Она ему пишет, мол в чем дело? А он говорит- я не знаю. Я сижу на кухне и никого не трогаю. Она квартиру какую-то ищет, я не знаю, что у неё в башке. Мама, говорит мол — подойди помирись Он сказал — делать мне нечего больше Мама разозлилась и написала ему — ну раз так, чувствую хорошим это не кончится. Не жалко семью, разводитесь! Он промолчал. Мы уехали на следующий день. Взяла пару вещей на первое время и игрушки сына с документами. Остальные вещи у него. Вот уже неделю он молчит. Гуляет, танцует в компаниях, пьёт, удалил наши фото, поменял аватарки со мной, не звонит, не пишет. И не интересуется ребёнком. Регулярно смотрит мои сторис в Инстаграм. Но продолжает молчать. Ужасно больно от этого. Сын возвращаться не хочет, я тоже. Внутри каша из чувств… плачу. Мы купили год назад дачу, я сегодня ездила туда забрать одну вещь. Приехала, а у нас выломали забор и дверь в душевую. Я выложила это в сторис, он посмотрел, но проигнорировал… Подскажите, как мне быть? Звонить и писать первая я точно не буду. Внутри обида за сына, его слова у меня до сих пор в голове. Помогите разобраться в наших отношениях и как мне правильно дальше себя вести?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

«Подскажите, как мне быть?» — Вероятно, что жить своей самостоятельной жизнью. А что вы хотите и как вы видите свои отношения в будущем?

«Помогите разобраться в наших отношениях и как мне правильно дальше себя вести?» — Вот смотрите, мужчину вы не измените, он такой как есть и другим не будет. В этой ситуации что-то изменить вы можете только в себе и в своей личной жизни, что в итоге может положительно повлиять на вас и на ребёнка. Так же очевидно, что что-то вас держало в таких отношениях и зачем-то вам нужны именно такие отношения, раз вы сами повторяли ситуацию «Выгоняет из дома, где я живу 8 лет, практически каждую серьёзную ссору». Вот в этом вам и нужно разбираться, почему вы находитесь в этих отношениях и повторяете их, что вы получаете в этих отношениях, какие ваши страхи и удовольствия способствуют вот таким отношениям и т. д. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте! как правильно себя вести ДЛЯ ЧЕГО?
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте,
 он  вел себя так все 8 лет брака,  или же он стал таким после болезни, Возможно в этот период что то случилось. и тут надо разобраться. Или же вы вели себя так что что он решил что можно себя так вести.
Проблемы в семье это повод обратиться к специалисту.
Удачи
Здравствуйте!
«Выгоняет из дома, где я живу 8 лет, практически каждую серьёзную ссору.»
Вы хотите и дальше уходить из дома при ссоре?
«Она спросила у него, что ему ни так, когда я зарабатывал мало/плохо, стала хорошо зарабатывать, тоже плохо. Он ей ответил — что не видит моих денег…»
Получается, у Вас всегда были такие отношения? А что тогда Вы хотите сейчас?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если Вы будете ему интересны, то он объявится и напишет Вам, он даст о себе знать. Но, а если этого не произойдет, значит делайте выводы. Если мужчина не хочет работать над отношениями — делайте выводы. Вы и так много попыток в этом случае сделали, больше Вы сделать не сможете, Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужа, и муж их теперь постоянно применяет.
Что лично Вы хотите для себя?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!