Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Хирург-стоматолог, назначил мне азитромицин по 3 таблетки в день, 5 дней! Получается полтора грамма в день. Я пропил весь курс (назначенный врачом). - вопрос №4543092

Пошёл на поправку, но сегодня узнал, что это очень большая доза, и не должен был врач назначать так. Скажите какие анализы мне сдать, для проверки печени, может ещё чего-то, после таких доз антибиотиков. Может препарат какой-то пропить. Любую информацию, которая будет полезна. Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Азитромицин хорошо изученный в плане безопасности макролид.
Низкий потенциал гепатотоксичности азитромицина подтверждается и результатами фармакоэпидемиологических исследований.

Да, доктор переборщил с дозировкой. Вероятнее всего он хотел Вам назначить по 250 мг 3 раза в день на 5 дней.

Вообщем получается за весь курс Вы приняли 7500 мг азитромицина. Но опять же причин для беспокойства нет, т.к. симптомов передозировки(жалоб)  у Вас  я так понимаю нет.
Если взять в пример другие макролиды, то курсовая доза их получается гораздо выше.
Например:
эритромицина составляет 14 000–20 000 мг,
кларитромицина — 7 000–10 000 мг,
джозамицина — 10 500–15 750 мг,
в то время как азитромицина — 1500 мг.
У Вас с учётом увеличенной дозировки получилось 7500 мг. Это опять самое минимальное. Поэтому причин для волнения нет.

Для защиты кишечника рекомендую Вам Линекс или Бифиформ курсом не менее 14 дней.