Добрый день! Любимый мужчина не слышит, слушать не хочет, есть только его мнение и неправильное. Своих ошибок не замечает. Считает себя идеальным. У - вопрос №4559266

него Во всем виновата я. Что бы ни произошло, считает мои обиды беспочвенные накрученные.уклоняется от решения проблем. считает что я их тоже накручиваю. По его мнению я должна подстраиваться под его интересы.желания, мнения. Его любимые фразы: я сам решу что мне делать, у тебя я еще не спрашивал что мне делать что мне не делать, можешь считать так, тебе какая разница

Ответы

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в прежней позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь что-то изменить, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он стал другим и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте, Ирина.
   Это упреки и жалобы на своего мужчину. Ну раз он такой «непослушный», почему Вы с ним? Хотите перевоспитать и жить с «идеальным» (таким, каким Вы его сотворили)?
    Отношения строят двое. Результат — обоюдная ответственность, а не вина одного из партнеров. Своего партнера принимают безусловно, если хотят гармонии в паре.
    Когда партнера хотят перевоспитать, то всегда наталкиваются на сопротивление. Ведь партнер понимает, что таким, какой он есть, его не любят. Как же он должен реагировать?
    Кроме того, «воспитатель» — человек занимающий доминирующую позицию в отношениях. «Родительскую»! И такие отношения превращаются в отношения «Родителя» и «ребенка». «Родитель» — указывает, давит, подчиняет, заставляет исполнять свою волю. «Ребенок» — либо подчиняется (послушный мальчик!), либо оказывает сопротивление (тут уж зависит от воспитания, активное или пассивное). Такой, знаете, подростковый протест! Ну и весь комплект подросткового «самоутверждения» может присутствовать (не всегда, но может!): алкоголь, агрессия, табак, убегание в компанию тех, кто «понимает» и так далее. Ну и секс: если вдруг Ваш мужчина, бессознательно, начинает Вас ассоциировать с мамой (Вы же занимаете «Родительскую» позицию, помните?), то его либидо — угасает! Ну а неудовлетворенное либидо к чему подталкивает? Узнаете что-то из описанного?
    Вам нужно учиться построению зрелых отношений (Взрослый — Взрослый). Зрелые отношения это когда два человека вместе не потому, что так нужно или они что-то друг другу должны, а потому, что они этого хотят. Т.е. должно присутствовать желание быть вместе. Быть вместе на равноправной основе, безусловно принимая друг друга (такими, какие вы есть! Без попыток подогнать под какие-то правила, шаблоны или просто потому что так Вам удобно!). Партнеры должны быть готовы к компромиссам, уступкам, конструктивному диалогу (а не скандалам, если вдруг один из партнеров не устраивает тебя!). Если созданию такого союза мешают какие-то личностные проблемы, сценарии, травмы, комплексы, установки, с ними нужно работать, с привлечением специалиста (если отношения дороги!).
    Чтобы любимый мужчина Вас услышал, нужно уметь говорить на его языке (Вы же не будете кричать громче, если иностранец Вас не понимает. Не будете устраивать скандал. Вы будете учить язык!). Чтобы сообщить ему о своих чувствах (относительно той или иной ситуации), используйте «я-сообщения». Это позволит избежать конфликта и дать обратную связь.
Здравствуйте, Ирина.
И чем больше продолжать настаивать на своём, тем активнее он будет сопротивляться этому. Для мужчины может быть характерно самостоятельное принятие решений. Даже если он услышит Ваше мнение, то лучше, чтобы он пришёл к этому сам. Обиды и чрезмерные эмоции могут вызывать напряжённость в отношениях, наряду с чувством вины, отсюда и «уклонение».
Для улучшения взаимоотношений уместно освоить новые способы поведения. Общаться в спокойной и подкрепляющей манере. Уделить внимание себе, своим интересам. Действовать через женское начало, мягко и ласково. Тактично и мудро влиять на атмосферу в доме. Внимательно относиться к обоюдным потребностям и желаниям.
Доброго дня, Ирина.
У Вас просто разные описания мира. Вы, конечно можете пробовать донести это любимому. Это верно делать так — говорите, «когда ты говоришь так, я чувствую то-то, это мне не нравится, мне бы хотелось чувствовать — это»
Попробуйте.
Но, в целом выходы — или адаптироваться под ситуацию, т.е. смириться или подумать, насколько Вам важны эти отношения.
Удачи вам
может вы и правда слишком опекаете его
или не даете права на собственное мнение
Здравствуйте, Ирина!
Вы кратко описали рассказали о мужчине, но ничего не написал о себе и о своих вопросах. Как бы вы могли сформулировать свой вопрос для консультаций с психологом?