Как влияет на ребенка стабильное и уже хроническое разочарование по отношению к нему у одного из опекунов/единственного опекуна? - вопрос №4561415

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, эмоциональная холодность влияет на психику ребёнка и на его эмоциональную сферу. Потребности в любви, внимании и заботе фрустрированы, он чувствует, что разочаровывает взрослого, что он плохой, винит себя. Это тяжелая ноша для ребёнка, работать с которой ему предстоит в будущем.
Но, ведь сейчас он ребёнок и рядом ЕСТЬ взрослый, который может начать работать с собой, чтобы выстроить отношения с ним…
Здравствуйте.
Что именно Вас разочаровывает? Как это отражается на его поведении сейчас?
Ребёнок может стать также разочарованным в себе и других людях, замкнутым, с низкой верой в себя.
Возможно Вы чувствуете усталость от обязанностей по воспитанию ребенка, есть потребность в отдыхе. Как вариант, разговаривайте с ним, во многом можно спокойно договориться. Обращайте внимание преимущественно на его достоинства, найдите, за что можно похвалить ребенка.