Москва

Здравствуйте, имеет ли право работадатель не отпускать в отпуск если прошло 6 месяцев? Мне дают отпуск только через 9 месяцев, имеют ли они на это право,на мои попытки сказать, что мне тяжело идти - вопрос №4570990

через почти год в отпуск, начальница все-ровно отказала, дала график, где написано, что через 9 месяцев у меня отпуск

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если Вы работаете ПЕРВЫЙ год у данного работодателя, то согласно требованиям ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за ПЕРВЫЙ год работы возникает у работника по истечении ШЕСТИ  месяцев его непрерывной работы у ДАННОГО работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Увы, но отпуска предоставляются по графику отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), который обязателен как для работника, так и для работодателя. Так что увы, но работодатель имеет право не отпускать в отпуск раньше времени.

Buh