Как быть в этой ситуации? Правильно ли поступаю? - вопрос №4577550

Такая ситуация. Живу с мамой. Осталось платить кредит за жилье 2 года. Платим мы пополам, как договорились изначально. Мне 27 лет и очень большие планы на жизнь, но поздно начал заниматься тем делом, о котором мечтал всегда! Заканчиваю учебу в институте. Меня очень тяготит эта ситуация, что вся молодость позади а приходится каждый месяц платить за жилье и другие дела (например медицина). Хочется все отдавать в свое дело, но пока не получается. Очень обидно что что-то мешает и годы не вернуть! Хоть мама и сама в состоянии заплатить кредит, но раз договорились что будем вдвоем выплачивать, платим оба. И институт можно было не заканчивать, так как потрачено и время и деньги! Сомнения раздирают меня в разные стороны!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александр! Вы направляете свои силы сейчас на сожаление о том, чего уже не вернуть и получается, что продолжаете тратить время своего настоящего опять на тот хвост прошлого, а ведь ЭТО время НАСТОЯЩЕГО, которое Вы могли бы тратить на мысли о будущем, на планирование своего пути. Т.е. время о прошлом забирает время у настоящего и получается, Вы постоянно в этой ловушке. Вам важно принять прошлое, то, что всё идёт так — пусть будет так. Это уже прошло и сейчас Вы вынесли для себя опыт из прошлого и перестаете нести его перед собой, открывая перед собой путь к настоящему и будущему. Чтобы НЕ сожалеть, нужно вынести и принять этот опыт! Время НЕ потрачено! Вы шли своим путем!
Вам 27 лет, Вы живете с мамой, все верно?
Вы могли бы не заканчивать институт — да, зачем туде пошли?
Есть ли смысл в Ваших обидах на то, как Вы не поступили? Что они Вам дают, обиды эти?
А, сомнения Вам пользу приносят сейчас?
У Вас похоже нет сепарации с мамой. Может быть пора съехать и жить самому?
Вопрос — правильно ли Вы поступаете? Это ведь Вы поступаете, и Вы сам — хозяин своим поступкам, если конечно не нарушаете законодательства. Все остальное — правильно.
И, сейчас есть смысл, думаю понять, что все что Вы делаете или НЕ делаете — просто ведет Вас к тому, где Вы есть сейчас.

Здравствуйте, Александр.
    Мужчина, сын, всегда покидает дом родителей, сепарируется. Наверное, согласитесь с этим фактом? Но в отношениях с мамой, Вы взяли на себя роль мужа(???). Вы совместно платите за квартиру (как это делают муж и жена). Квартиру, которую Вы должны бы уже покинуть, чтобы выстраивать свою жизнь! А Вы в 27 лет остаетесь с мамой, тогда как в этом возрасте уже должна быть своя семья (и своя ипотека)!
    «Хочется все отдавать в свое дело, но пока не получается» — а как же получится, если Вы взяли на себя роль мужа своей мамы? Вам сепарироваться нужно! И самому решать, как и куда вкладывать свои собственные деньги! Пока Вы с мамой — всегда будет «не получаться».
    «Очень обидно что что-то мешает и годы не вернуть!» — а на кого Вы обижаетесь? Продолжая жить с мамой Вы остаетесь ребенком, годы идут. А Вы — все еще ребенок, взявший на себя роль «отца семейства». Или точнее — ребенок, играющий эту роль и ожидающий за это одобрение!
    «И институт можно было не заканчивать, так как потрачено и время и деньги» — и даже это заявление какое-то детское. Зрелый человек понимает для чего он учится. У него есть цели и задачи и учится он чтобы их воплотить. А для чего учитесь Вы?
    «Сомнения раздирают меня в разные стороны!» — полагаю, сомнения вызваны страхом перед сепарацией?