он меня не слышит - вопрос №457979

Добрый день! Подскажите как найти общий язык с мужем. Вместе мы уже 5 лет. Часто ссоримся из-за мелочей, потом длительные скандалы, потом неделями не разговариваем друг с другом, а если я предложу поговорить и решить проблему муж начинает очень нервничать, разговаривать не хочет. Последний раз поругались и не разговаривали около 6 дней, потом я предложила поговорить и решить проблему, начто услышала недовольный тон, нервы, муж говорит что во всем всегда виновата только я, а он не причем. Решать конфликты не хочет, а говорит, что все должно быть только так как он хочет и ни как иначе. Ни на какие компромиссы говорит что не пойдет. Каждый скандал доходит до развода. Я сейчас беременна (6 месяцев), но и это его не останавливает, готов расстаться если я не соглашусь на то, что все должно быть так как он говорит. При любом моем высказывании недовольства начинает сразу кричать на меня, обвинять во всем. Что делать? Как научить его разговаривать со мной? После примирения уже нет радости, а только мысли о том, что будет дальше.

Ответы

Здравствуйте.

" Как научить его разговаривать со мной? " — никак, если он этого не хочет. Проще Вам научиться «разговаривать с ним»...

Пока каждый из Вас отстаивает «свою правоту», то есть идет «борьба за лидерство». Мудрая женщина всегда найдет способ стимулировать супруга на нужное ей поведение. Хотите этому научиться?

Здравствуйте!

Вы уже поняли, что Ваши попытки воспитать своего мужа совершенно безрезультативны. Нужно ли настаивать дальше?

Если причиной ссор на Ваш взгляд являются «мелочи» — не проще ли будет Вам эти мелочи устранить самостоятельно из вашей жизни, если для него они мелочами не являются?

И последнее: может быть для Вас не секрет, что существуют различные гендерные (половые) роли у мужчины и женщини, в том числе эти роли различны в семейных отношениях. Нужно ли Вам стирать эти различия?

Удачи!

Скорее всего ваш муж воспитывался в авторитарной семье… у вас видимо очень властная свекровь, которая могла еще в детстве очен6ь пошатнуть самооценку вашего мужа.Отсюда он просто не может слышать, что есть еще какое то мнение, кроме его-это для него как почву потерять из под ног… Попробуйте поменять свое поведение… не спорьте с ним, даже если он неправ… пусть он восстановит свою значимость в вашей жизни.Да он на руках вас будет носить, уж поверьте! Мудрости вам и терпения.С ув Елена