Здравствуйте! Беременность 20.3 ЭКО двойня. В 14 недель наложили п- образный шов на шейку матки так как в анамнезе есть выкидыш на поздних сроках из-за ИЦН. В 18 недель на УЗИ шейка матки 42мм т- - вопрос №4594398

образная и сомкнута. На сроке 18.3 почувствовала резкую колющую боль внутри влагалища записалась на УЗИ — шейка 37.6мм сомкнута частично. В 20 недель на скрининге шейка уже 23мм сомкнутая часть и открытие внутреннего зева V-образно на 13мм. Врач меня не положила в больницу объяснив что шов уже наложен, терапия назначена, лежать дома и посещать регулярно жк. Контрольные УЗИ каждые 4 недели. Из препаратов принимаю утражестан 3раза по 200мг вагинально, Дюфастон 1 таб, метипред 1/4 таблетки на ночь, магнерот 3раза по 1 таблетке, витаминный комплекс и отдельно витамин д. По месту жительства в ЖК сказал врач что зев раскрыт до внутреннего шва скорее всего и посоветовал не переживать и отдыхать дома, постельный режим. Вопросы: надо ли переодически санировать швы например свечами хлоргискседин для профилактики? Могла ли шейка так укоротитьсЯ из-за инфекции? Я сдавала мазок на флору он чистый. Назначили сдавать его один раз в месяц, но показателен ли он. Действительно ли не показательна цирвикометрия и осмотр шейки в зеркалах после наложения швов на шейку матки? Просто несколько врачей мне об этом твердят, хочется узнать ещё мнение.Шейку мне не осматривали ни разу после наложения швов. На УЗИ хожу платно так как врач в ЖК не видит смысла в цирвекометрии из за наложенных швов. Спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Цервикометрию делать надо и после налож. Швов.
У вас шейка укорочена.
В вашем случае можно и дома лежать. Но правильно было бы на сохранение в перинатальный центр. Контрол регулярный важно. И ультразвук и мазок из шейки матки
Вы принимаете достаточно препаратов.  Советую после 24.й недели сделать иньекцию  дексаметазон или бетаметазон для профилактики респир.дистресс синдрома легких у близнецов.
Если не давали то сдайте анализ мочи (каждый месяц), так как любая ифекция или бактериурию  надо лечить.
Можете купить специальные тесты и проверять дома, неделю один-два раза ph среду влагалища, если больше 4 5 значить может быть инфекция родовых путей и др надо лечить, надо снижать ph.
Профилактически хлоргексидин и др не нужен. Только если инфекция.
Осмотр зеркалом регулярно не надо…