Прибыль ИП - Московская область - вопрос №459590

Добрый день. У нас есть туристическое агентство, зарегистрированное как ИП. Находимся на УСН (6%). В случае заключения с туроператором договора «купли-продажи», я полностью приобретаю тур у оператора за свои деньги. А потом могу продовать его за ту цену, какую сочту допустимой. По закону получается, что сумма в 6% которую я должна заплатить по налогам, складывается из той что я заплатилаоператору за тур + та наценка, которую я установила при продаже. Законным ли будет помещение на мой р/с не всей суммы, а только комиссионных за тур. Что бы платить 6% не со всей суммы, а только с реальной прибыли? Спасибо.

Ответы

Маргарита, в общем дело тут не в расчетном счете. У вас комиссионная торговля и по НК(налогов.кодекс.) доходом считается в этом случае величина комиссионнного вознаграждения.т.е. та разница которую вы нацениваете.С неё и платите 6%.

Если интересует более подробное ведение турист. деятельности- пишите вопросы в личку.дорого не возьму

Здравствуйте, Маргарита Марковна. Если Вы заключаете с туроператором договор купли-продажи, то налоги, действительно будете платить с полной суммы, вырученной Вами (включая Вашу наценку). На смом деле между Вами и оператором должен быть заключен один из видов договоров, которые прямо предполагают, что Вашим вознаграждением является разница между тем, что Вы взяли с клиента и тем, что Вы отдали туроператору, например, договор комиссии. Т.е. Вы должны договориться с туроператором о заключении имеено такого типа договора (к слову, я знаю, что сейчас такие отношения туроператора и турагента предписаны законодательно). Именно характер договора определяет Вашу базу налогообложения.

Расчетный счет здесь значения не имеет, ведь Вашим доходом является и то, что поступило на расчетный счет, и то, что поступило в кассу (не путайте с кассовым аппаратом, имеются в виду и наличные, и безналичные платежи).

Удачи!