Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня кредитомания, два раза я уже залазила в огромные долги микрофинансов и родители погашали их когда всё вылезало наружу. Там далеко не маленькие и не средние суммы, как - вопрос №4600104

так выходит даже я сейчас не понимаю. Мои деньги закончились, платить больше нечем, я в ужасно подавленном состоянии и думаю о самоубийстве, не могу остановиться каждый раз. Хочу рассказывать родителям, но я боюсь и не знаю как. Уже курила билеты в другой город, собираюсь снять там комнату и сбежать от всех. Когда буду в поезде напишу маме сообщение с объяснением всего и отключу телефон. Дальше что делать не знаю
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача — возможно, есть депрессия!

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации. Вопрос  в том — почему Вы обращались к этим кредитам — что Вами двигало, разобраться в источниках своих импульсов, чтобы научиться понимать себя.

Сочувствую. Но очень не советую избегать.
Если это уже было не раз — смысл убегать? От себя Вы не сбежите.
Примите этот факт, ну не убъют же они Вас?
Сильно рекомендую не бежать.

Здравствуйте!

Постарайтесь подышать, размеренно. Успокойтесь

Поймите, что все ситуации решаемы и вы даже можете найти несколько решений и потом выбрать из них самый достойный. Просто вы не можете сопоставить ваши возможности и запросы. Вам нужно скоординировать ваше поведение и настроить восприятие действительности.

Расскажите родителям и вместе примите решение, как уладить и погасить долги. Посоветую принимать непосредственное участие. Родители всегда поддержат, а вы очень постарайтесь в этот раз повзрослеть и взять на себя ответственность за ваше поведение. Найдите себе работу и сделайте все от вас зависящее большую долю закрыть самой.

Просто представьте состояние ваших родителей, если вы сделаете необдуманный поступок. Сдавайте билет и идите с повинной. Все будет хорошо!

С уважением, Люси!

Здравствуйте!
Это не кредитомания. Кредиты это просто инструмент.
Вы просто не умеет жить по средствам, хочется иметь много вещей, многие из которых ненужные,
Такие люди часто оказываются жертвами рекламы общества потребления.
Нужно переосмыслить свои желания и свое поведение.
От родителей убегать не стоит, просто надо решить, что больше кредиты не нужно брать.
Аппетиты на приобретение вещей бесконечны. Ищите радости в другом.
Удачи!
Здравствуйте. У нас вся страна в кредитах и из них половина их не выплачивает. Самое неприятное что может случиться, это общение по телефону со службой взыскания. Будьте вежливы и говорите что у вас временные материальные трудности и вы все выплатите как только их решите. Если не выплатите, то ничего страшного. Возможно организация подаст в суд. Это гражданское судопроизводство, в нем не предусмотрено уголовной или административной ответственности. После решения суда будете выплачивать часть официального дохода если он у вас есть и если у приставов до вас руки дойдут. Если нет официального дохода и собственности которую можно взыскать, то через три года вам долг «простят». К тому же вы будете излечены от «кредитомании» поскольку финансовые организации кредита вам не дадут. Подробнее лучше на эту тему проконсультироваться с юристом. Они лучше подскажут как уменьшить негативные последствия. С психологом можно посоветоваться, как уменьшить подавленное состояние и как поговорить с родителями. В целом, ничего ужасного не произошло.