Здравствуйте! 9 мая 2021 года не стало моего мужа, Евгения, 21.03.1972 г.р. На душе до сих пор тяжело. Мучает чувство вины, как будто что-то не - вопрос №4600424

600 p
додала ему, не дооценила, не долюбила… Не успела. Когда его не стало, мы были в ссоре, общались, но натянуто. В мыслях он постоянно со мной. Скучаю, беседую с ним… Часто вспоминаю наши последние разговоры, встречи (он работал в другом регионе, и умер находясь на работе....), планы. Есть общая дочь, 2017 г.р. Они очень близки были. у меня два вопроса. 1. Как жить дальше с такой тяжестью на душе, как от нее избавится? 2. Как будет складываться моя жизнь в дальнейшем? Пока нет никаких планов. Живу как робот. делаю то, что должна. Елена, .11.05.1976. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Ответы

Память о нем будет с вами всегда, возвращаться мыслями будете в то время, когда вы были счастливы, а вот стороны, когда не понимали друг друга вам будет приносить облегчение, будете видеть сны о нем, он в другом мире, он будет помогать и предупреждать вас заранее, ваша жизнь будет меняться, жить будете ради детей.
Избавится  от памяти невозможно .   Она со временем станет     не  такой острой  ,  а перейдёт в тихую печаль .  Жить надо   ради  самой жизни   и  выполнить все  программы , что даны   каждому  рождённому  .   Вы   ещё  сможете     устроить свою личную жизнь, а  Евгений  будет только  рад  за  вас. Ваши   нынешние переживания, ему тоже тяжелы  -   успокойтесь . В этом мире на   вечно, никто не задержался! Удачи   вам и     благополучия!
Рана слишком свежая, чтобы успеть зарубцеваться. Ваше чувство вины совершенно естественно. Даже если бы вы не были в ссоре на последний момент, все равно себя винили бы. Уляжется. Мужа будете чувствовать всегда рядом, и это чувство ни с чем не сравнимо, оно Вас будет успокаивать. А будущее-это новая семья. Вы молоды, нужен друг, помощник, любимый, а дочке-папа. Такого найдете, и жизнь позволит Вам приобрести второе дыхание.
Здравствуйте! Елена, в церковь сходите, поставьте свечу, помолитесь, чтобы душа ваша успокоилась… постепенно отпустите его-вернетесь к жизни обычной в ближайший месяц, в работу уйдете, в заботы о дочери… Всего доброго!!!
Здравствуйте, по раскладу, может так быть, что у вас началась депрессия. Вы попали в такое колесо самообвинения, когда период вины меняется на период сожаления и слез и все заново.Этими страданиями вы не даёте упокоится его душе, он очень переживает за вашу дочь, которая потеряла папу и сейчас видит страдания матери.Ранний уход был его собственной судьбой, предопределенным свыше, и вы никакого отношения к этому не имеете и не смогли бы ничего изменить. Отпустите его, вспоминайте в памятные даты.Он очень любил вашу улыбку, научитесь улыбаться заново.Жизнь будет налаживаться, у вас ещё будет женское счастье.Это жизнь.
время лечит… и вылечит вас… в этом году встретите достойного человека  и его вам направит ваш муж и он на вас не в обиде…
Дух вашего мужа будет вам сопутствовать в дальнейшей жизни на Земле, увидите его во снах, боль душевную переживете, жизнь у вас будет благоприятная, неприятные воспоминания переживут себя, новые события в жизни вас будут радовать. Время, это ваш союзник в данный момент, двигайтесь по течению, не зависимо от состояния души.
Время лечит
Здравствуйте. Вы проходите стадии горя, и чувство вины в таком периоде естесственны. Так мы устроены, что при жизни не всегда понимаем ценость, значимость другого, а когда он уходит, а мы остаемся — мысли о том, что все могло бы сложиться по-другому, что можно было вот так и вот эдак поступать посещают. И это нормально. И это проходит. Каждый из вас давал то, что считал нужным и возможным в тот период времени. Большего быть не могло, потому как наше поведение это всегда ответная реакция на поведение другого человека.
Тяжесть горевания нужно прожить. Не гнать от себя, а наоборот осознать какие чувства посещают, проговорить их, принять их, позволить им быть. Любое чувство или эмоция — это всегда энергия. Чтобы она перестала давить, ее нужно израсходовать.
Эффективней и безболезненней это можно сделать с психологом.

У вас по чакрам видно, что у вас прописано иметь нетрадиционную семью, либо вообще жить без нее, потому что вы переполненны страхами, переменчивы, сами не знаете чего хотите, путаетесь в своих привязанностях, недовольны своей личной жизнью в любом случае, чрезмерно эмоциональны. Отношения с миром в целом затруднены, скованы в самовыражении, недоверчивы, пытаетесь фильтровать круг общения, в постоянном напряжении и ставите себя в такие ситуации, в которых необходмо бороться за место под солнцем. Не принимаете себя такой какая вы есть, мытарствами занимаетесь, людей не принимаете, жизнь, естественно, что радости мало такая жизнь приносит. Вы сами себя мучаете. Вам надо решать свой конфликт только так сможете принимать себя, других, ситуации, вообще понимать смысл происходящего: для чего и почему даны определенные люди и события, это и будет вашим ростом. Только находясь в таком положении можно ощущать удовлетворенность жизнью.
Чувство вины вас будет мучать ещё долго, вашей вины нет.
Здравствуйте! Здесь только поможет время, горько будет всегда, но легче, как бы банально не звучало. Естественно Вам сейчас не до отношений, они и не нужны пока. Вы большая молодец. Могут помочь письма или записи в дневнике. Благодарите за дочь, теперь частичка в ней, берегите и как можно больше разговаривайте. В дальнейшем рассказывайте о нем, ему бы было очень приятно. Общение может очень помочь, даже не всегда с родными и близкими.
Здравствуйте! Вам нужно поработать над собой, и заканчивать с чувством вины. Запомните одно — ни приход человека в жизнь, ни его уход — не зависит от человека и людей рядом, для этого есть высшие силы. Каждый уходит в положенный срок. Это его путь и его судьба. А по ситуациям между вами — нужно вынести уроки и жить дальше своей жизнью. Будущее у вас идет хорошее, и чем быстрее вы все поймете, тем быстрее у вас начнут изменения, идет перспективное знакомство в 2023 году. Начинайте жить.
вам придется пережить этот период. без этого никак, вы будете барахтаться, и снова увязать, но, в конце концов можете выплыть. внимание советую уделить дочери.
Здравствуйте. У него есть к вам светлые чувства. Вы сможете избавиться от чувства тяжести для этого нужно поставить свечи, молебен. Отпустить
Пока вы не станете сильнее вы будете в этом горе жить и вас будет постоянно плохое самочувствие поэтому сделайте выводы и начнёте жить по другому о просто воспоминания как о любимым человеком
После утраты человека остаётся негативная энергия которая создает чувство вины и другие неприятные эмоции. Вам нужно очиститься от этой энергии что бы отпустить человека.
Доброго.

*Фото вашего личного расклада в большом разрешении - https://ibb.co/4dGNxcC

Как жить… себя посвящать сейчас помощи другим. Окружающим. Близким. Семье. Принимать помощь и поддержку, никого не отталкивать от себя. Любить. Когда появится рядом нужный человек — позволить себе быть любимой, позволить другому любить себя.
Упор будете делать на работу, финансы и материальные вещи. Все ту же семью. Традиции. Создайте ваши семейные традиции, вспомните, что любил ваш мужчина, вплетите это в традицию, чтобы чтить его память. Вы не обязаны его забывать. В течении года к вам придет удача. Год нужен, чтобы перевести дух. Сейчас про личную жизнь писать еще не уместно. Одна не останетесь.

Удачи!
Как бы тяжело не было, найдите в себе силы жить дальше, думая о нем постоянно, истощаете себя и лишаете жизненных сил, ради дочери и ради себя — нужно жить дальше. От душевной боли насильно не избавитесь, на все нужно время, он всегда рядом и все видит, все Ваши страдания. Вы все ему дали, все, что могли и все, что было в Ваших силах и возможностях, и он за все благодарен. Поверьте, душе его не в чем Вас винить, он все получил сполна и с любовью.

Жизнь постепенно будет налаживаться, впереди у Вас долгая и счастливая жизнь, а он, глядя на Вас Сверху, будет радоваться каждому Вашему успеху.