Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли грехом не говорить ребенку, от которого отказались в роддоме, которого усыновили в младенчестве и дали новые фио, что он усыновлен? Если не сказать - - вопрос №4601336

полная гармония. Он подросток, счастлив в семье. Грех ли, что таким образом изменилась его биография?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Нет, это не является грехом.  Есть вещи, о которых можно умалчивать, но тем не менее они будут во благо человеку.

Здравствуйте.

СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ. Что говорит ваше сердце, === Если не сказать -полная гармония. ===  а что будет если сказать?, видите,  гармония может нарушится. Середки то нет. === Он подросток, счастлив в семье.=== что такое счастье. А счастье это когда способен ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ. Родители ЛЮБЯТ сына, сын ЛЮБИТ родителей. Зачем нарушать счастье. Вот смотрите была же у его мама, которая его родила,  БОГ и человек есть сотворцы. Родители мама дарит малышу тело, а БОГ дарит душу. Вот так БОГ он дарит малыша родителям. Потому что бы получилось зачать родить и воспитать нужна ЛЮБОВЬ сопровождающая. Вот она мама которая родила, видите в ней ЛЮБВИ была недостача, ее ЛЮБВИ хватило что бы зачать выносить и родить, а ЛЮБВИ для сопровождения малыша уже в ее сердце не было,  потому она отказалась от ребенка, похоже что с ней враг поработал, ЗНАЧИТ У ВРАГА ПОЛУЧИЛОСЬ УКРАСТЬ ЛЮБОВЬ ЧЕРЕЗ ГРЕХИ,  подарить это работа БОЖИЯ, а вот  отнять это работа врага, вот есть новые родители, видите тут совсем другое состояние сердца. В сердце много БОГА. МОЖНО СКАЗАТЬ ЧТО ПРОИЗОШЛО КАКОЕ ТО ЧУДО, ЧТО НОВЫЕ РОДИТЕЛИ СТОЛЬКО МНОГО БОГА ИМЕЛИ В СВОИХ СЕРДЦАХ, ЧТО БЫ МНОГО БОГА В СЕРДЦЕ ИМЕТЬ, ЛИБО НАДО ПОЛУЧИТЬ ДАР ЛЮБВИ ПОДАРКОМ. ЛИБО ПОЛУЧИЛИ ДАР ЛЮБВИ ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ.  Без БОГА в сердце не получиться ЛЮБИТЬ.  Потому это уже БОГ он забрал малыша у не ЛЮБЯЩИХ родителей. И это БОГ он подыскал ЛЮБЯЩИХ родителей для малыша, видите без ЛЮБВИ  БЕЗ БОГА, не получилось бы попасть малышу в новые ЛЮБЯЩИЕ руки. Видите везде БОГ, в одном случае родители не имели в достаточном количестве БОГА в сердце, потому потеряли малыша рожденного, с этими родителями враг поработал. В другом сердце, новых родителей достаточно БОГА, ЗНАЧИТ ХОТЕЛИ ЛЮБИТЬ, ЗНАЧИТ ПРОСИЛИ У БОГА МАЛЫША,  А КТО БОГА ИМЕЕТ В СВОЕМ СЕРДЦЕ, У ТОГО И ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, НАВЕРНОЕ ПРОСИЛИ,  потому это БОГ он подарил новым родителям малыша.  В ЛЮБВИ ВСЯ РАБОТА БОЖИЯ. Не зачали, не родили. Но видите в сердце столько было БОГА и это БОГ он подарил малыша уже рожденного, и этот ребенок стал родным,  видите начало с БОГОМ, новые родители как будто бы есть те, кто с зачатия вел сопровождал, хотя этого не было. Дальше что, а дальше, что бы  счастье и ЛЮБОВЬ не кончалась в семье,  что надо, надо  дать христианское воспитание. Опять же с помощью БОЖИЕЙ. БОГ он через ЛЮБОВЬ родителей сопровождает малыша, родители все необходимое дают ребенку с помощью БОЖИЕЙ. Был бы БОГ один в этом мире получил бы ДАР ЛЮБВИ и жил бы уже тут на земле  как в раю. Но видите есть еще и враг, и он тоже хочет жить в сердце, и враг тоже хочет участвовать в воспитании. А как у врага может получиться участвовать в воспитании, а христиане знают, если нарушить заповедь, если есть грех, а грех меняет состояние сердца, врага в грехах в сердце добавляется, а БОГА ЛЮБВИ убавляется. Потому новым родителям надо беречь то количество БОГА, которое они имели с того момента, как БОГ подарил им малыша. Видите грехи, значит враг,  лишили родившую маму ребенка, у новых родителей оказалось другое состояние сердца,  много БОГА в сердце, потому видите что бы не потерять уже новым родителям ребенка, надо сохранять БОГА в своем  сердце, а это значит надо жить по заповедям. Со стороны видно, вы как раз заговорили про грех, потому знайте что через грехи враг может войти в сердце, а это значит БОГА ЛЮБВИ может уменьшится. Как бы разговор про общее состояние сердца.  Вот он есть грех, и  все БОГА в сердце уменьшается, а это значит и ЛЮБОВЬ уменьшается к своему ребенку. Когда БОГ в сердце, то видишь своего ребенка глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а БОГ показывает то в ребенке, что радует, дает хорошее сопровождающее настроение, пока что СЛАВА БОГУ видно, что, то что вы пишите,  вы видите все глазами ЛЮБВИ глазами БОГА. Но видите о чем вы просите,  сказать что это не грех, это ни чего не сказать, не для того вас БОГ привел к христианам что бы это сказать, похоже что вы не знаете заповеди, надо знать как может получиться грех, христиане знают, если нарушил заповедь БОЖИЮ если изменил БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ, ЧТО БОГ В ЗАПОВЕДЯХ ЗАПРЕЩАЕТ ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ,  вот он момент, когда есть грех, это значит что  БОГА ЛЮБВИ уменьшается и врага добавляется, вот так меняется состояние сердца, и грех этот не обязательно связал с ребенком, враг может войти через грехи родителей, допустим через их прелюбодеяние, и т.д. почитайте заповеди,  а силы  скопленные врагом в количестве грехов, враг  может направить на то, что бы отнять ребенка. Потому вам надо знать, на чем вы можете грешить, ВИДНО, ЧТО ГРЕШИТЬ ТО НЕ ХОТИТЕ, И ЭТО СЛАВА БОГУ, НАСТРОЙ ХОРОШИЙ,  если будете знать, на чем можно грешить,  значит что бы не потерять ребенка, ЛЮБИМЫХ,  не будете грешить,  ТОЛЬКО НАДО ЗНАТЬ, БОЛЬШЕ ПРО ГРЕХИ, НАДО ЗНАТЬ ЗАПОВЕДИ, что БОГ в заповедях запрещает то враг всегда готов дать. Заповедей их десять, вот смотрите но надо больше знать, на чем можете грешить, каждая заповедь распадается на много маленьких заповедей,  будете знать не будете грешить, значит сохраните БОГА в своем сердце, и это БОГ он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ, что бы не грешить, у христиан срабатывает СТРАХ БОЖИЙ. Христиане бояться потерять БОГА из своего сердца. ВСЕГДА ПРОСЯТ БОГА, СТРАХ ТВОЙ БОЖЕ ДАЖДЬ В СЕРДЦЕ МОЕ.  Если врага впустить в свое сердце через грехи ЛЮБЫЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО БОГА ЛЮБВИ УМЕНЬШИТСЯ,  христиане  знают что может случиться МОГУТ БЫТЬ ПОТЕРИ, СЛЕДОМ РАССТРОЙСТВА МУЧЕНИЯ ДЕПРЕССИИ,  АД ЗЕМНОЙ.  Как бы тут не от одного греха надо защищаться,  а от многих. Христианский спасительный образ жизни позволяет иметь такое состояние сердца, которое сложилось допустим для вас. Когда вам БОГ подарил малыша. Когда приняли БОГА в крещение. Во первых надо что бы грехов не добавлялось, нужны постоянные ежедневные молитвы, бывает грешим по немощи, значит надо уметь через христианские труды, очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и добавить БОГА через причащение. В сердце христиан всегда колебание количество БОГА, но если постоянно вести христианский спасительный образ жизни, этого количества БОГА в сердце хватит что бы быть способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ ЛЮБИМЫМ ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ.  Как враг может вмешаться в процесс воспитания, когда БОГА ЛЮБВИ уменьшается в сердце, а врага добавляется в сердце, то уже враг начинает показывать в ребенке, его недостатки, и если видеть эти недостатки. Этими недостатками ребенок и прирастает. Видите разница, с БОГОМ видишь прогресс, этим ребенок и прирастает, а враг совсем другое показывает.  Враг к ребенку может иметь доступ, только через сердце родителей, через их грехи,  потому уже если есть враг в своем сердце, уже отношения не по ЛЮБВИ получаются, могут быть наезды на ребенка, можно просмотреть недосмотреть не так одеть, не так накормить и т.д.  если наезжать с врагом на ребенка, уже враг может сделать ребенка непослушным и т.д. А это уже гармонии не будет. С помощью БОЖИЕЙ можно воспитать ребенка в гармонии. Когда БОГ в сердце. то помощь от БОГА всегда рядом, не получается справиться  с ребенком, БОГ он же в ЛЮВБИ находится и рядом. ПОПРОСИЛ И ПОЛУЧИЛИ ПОМОЩЬ,  а еще так ПО ВЕРЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ. ПОТОМУ ЧТО  ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Со стороны видно, что уже враг вознамерился атаковать сердце родителей. Тот участок сердца, который связывает родителей с ребенком. Для этого БОГ вас привел к христианам, что бы показать что значит грешить, и этот разговор не про один грех, который не есть грех, а разговор про много грехов, как они могут получиться,  если через грехи дать возможность врагу войти в сердце, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшится, потому надо знать,  как через грехи уже можно потерять уже не только малыша, но и взрослого ребенка. Вот смотрите что бы больше узнать, на чем можно грешить, надо вам почитать труды священника ИОАННА КРЕСТЬЯНКИНА.  === Опыт построения исповеди по десяти заповедям === в интернете найдете, будете понимать, на чем можно нарушить каждую заповедь. Либо делом либо словом либо помышлением. А страх БОЖИЙ похоже что у вас есть, не хотите же грешить, и это СЛАВА БОГУ.  БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ он ведь не только сменил биографию ребенка, он сменил и биографию и новых родителей. Родители этого же хотели. Ребенку же хорошо в этой      семье, он же счастлив, будет что ему вспомнить о детстве,  значит биография хорошая и для ребенка.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.