Здравствуйте, беременность 21 нед и 5 дн, поставили по скрининг УЗИ расширение восходящей аорты 5,3. ВПС стеноз клапана аорты. Ничего не сказали пока. Только консультации генетика и перинатолога, - вопрос №4610844

повторное УЗИ через 2 недели. Что это за диагноз? Может аорта придёт в норму?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  Расширение аорты может встречаться в комбинации с другими аномалиями сердца. Есть разные синдромы. Но стеноз клапана и расширение? Не ясно почему. Вложите сюда если есть фотографии узи.  Это стандартная процедура при аномалий сердца делать ген анализ, кариоотипирование чтобы исключить разные ген.аномалии. Совет исключить  пренесенную инфекцию с рубеллой. Если аномалия там, в норму не придет. А вот ошибка возможна.
Это нарушение функции циркуляции крови, надо лечить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Речь идёт о врожденном пороке сердца, при котором отмечается срастание створок аортального клапана.

При клапанном стенозе аорты левый желудочек не способен адекватно поддерживать необходимый для нормальной жизнедеятельности сердечный выброс. Если компенсаторных возможностей левого желудочка не хватает, развивается тяжелая застойная сердечная недостаточность, которая требует хирургического вмешательства.
Для подтверждения или снятия диагноза назначили Вам ЭХО-КГ. Бывают случаи когда диагноз не подтверждается.