Потеряла интерес к жизни - вопрос №46110

Почему всем необходимо что-то доказывать, зачем чего-то пытаться достичь, когда всё-равно при достижении цели ты испытываешь огромное колчество неудобств, разочарований и  успех в этом получаеют не все. Дак зачем тогда обманывать себя иллюзиями на светлое беспроигрышное будущее?

мне 24 года, девушка, закончила вуз. работаю фрилансером дома. не замужем и не собираюсь — опять же не вижу смысла в принятых обществом стардартахсоциальных. детей не хочу, они мне не интересны. раньше было много увлечений, в.т. йога, самопознание, пришла к выводу, что всё окружающее меня прах и бессыслица.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуй! Интересная у тебя позиция, то не нужно, се не нужно. Все бессмысленно… Светлое будущее не настанет. Пойми же главное, тебе 24 года, а ты такое себе накрутила в голове! Знаешь, так наилегче жить, плыть по течению, ничего из себя не представляя, смешаться со всеми, не ставить цели, ничего не хотеть, не добиваться, жалеть себя, строить ис себя жертву. Не делай ничего, стой на месте, не развивайся, тогда ты будешь однозначно в выигрыше, никаких тебе поражений, неудобств, разочарований.

Замуж тебя никто и не заставляет идти, ты сейчас так говоришь только по причине того, что еще не встретила своего человека, а это случится, и тебе придется забрать свои слова обратно!

Что бы ты там себе не надумывала, помни, каждый человек на Земле пришел с какой то миссией, и ты — неотемлемая часть Вселенной.

Жаль, что ты так просто сдаешься!!! Видимо тебя устраивает такая жизнь, а ведь ты сама делаешь ее такой бессмысленной. Хорошо, что у тебя есть работа, но великий минус в том, что ты дома сидишь, ты еще больше замыкаешься от мира, нет общения, а это очень важно! Перестань хандрить, возьми себя в руки!!!

И знаешь, причина такого твоего хода мыслей совсем не в окружающих, и не в работе, и не в увлечениях… причина в середине тебя, в твоем сердце… не знаю, кто там тебе такое навязывает, такие мрачные мысли, и что именно сподвигло написать сюда, но ты на правильном пути, просто тебе нужно развивать чувство собственного достоинства, и перестать быть столь требовательной к себе и другим, побольше хвали себя, замечай достоинства, балуй себя. Мысли материализируются, и весь мир вокруг нас — это всего лишь отражение нас, нашего внутреннего мира. Так что я бы советовала не откладывать любовь к себе! Жизнь то у нас одна!

И только лишь те добиваются успехов, кто осмелиться переступить черту, и делает, то чего действительно хочет, не оглядываясь назад, не цепляясь за старый, привычный круг мыслей и привычек, не слушая свою лень и страх перед неведомым. Если не сделаешь это сейчас, если не сделаешь первый шаг, и будешь дальше искать причины и откладывать свое счастье, все будет повторяться, ты будешь все больше отдаляться от своей мечты...

Ты  — хозяйка своей жизни, поэтому только тебе решать, какой она будет!

Если что то волнует еще, или что то захочешь обсудить, пиши в личку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А кто просит вас обманывать себя? Ставьте реальные цели, просчитывайте все плюсы и минусы, исходя из этого делайте вывод есть ли смысл добиваться именно этой цели. Возможно, что вы занимались не тем делом, взялись за то, что вам не по плечу. У каждой медали две стороны. Нет добра и зла в абсолюте.  Всё перемешано в полутона. И редко кто из людей принимает стандарты общества в чистом виде, всем нам свойственно перешагивать правила социума, нарушать в известной мере неписаные законы.  Но жизнь — это движение вперёд. Так много интересного в мире, что отказываться познавать его и себя в нём просто глупо. Посмотрите на ситуацию иными глазами, ведь мир таков, каким мы его видим и лишь от каждого из нас зависит насколько счастливо мы тут прорживём сами и какой след в жизни окружающих людей оставим.

Советую всё же обратить взгляд во внутрь себя и спросить, а что мне хочется именно сейчас? Найдите для себя то, что вас радует и живите. Не стоит до конца разочаровываться  жизнью. Человек живёт только раз и не важно какая у вас миссия. Постройте себе мысленно счастливое будущее и оно у вас обязательно будет.Человек направляет себя мыслью, а у вас пока мысли писсимистические, гоните их прочь. Отдохните и почувствуте вкус жизни!

То состояние, которое ты описываешь, я бы назвала паузой, или временем переосмысления. Ты разочаровалась в общепринятых социальных ценностях: успехе, карьере, в иллюзии светлого будущего. Возможно, были неудачи в личной жизни. Это время погружения в себя и поиска смысла именно своей жизни. Замечательное время! Я думаю, что не стоит вешать ярлыки типа "потряла интерес к жизни",  называть этот период депрессией и  пытаться любым способом поскорее из него выскочить.

В жизни много чудесных вещей, не связанных с достижением цели, карьерой, успехом. Смысл жизни в самой жизни, в том, чтобы прожить СВОЮ жизнь.

Я порекомндовала бы тебе почитать книгу Йонге Мингьюра Ринпоче РАДОСТНАЯ МУДРОСТЬ.

Будут вопросы — пиши!

Анна Медведева