Здравствуйте! У нас возник спор на тему правильного произношения одного из топонимов. Речь идет о деревне Желтиково (написание через "е"), - вопрос №4620176

расположенной под Переславлем-Залесским. Дело в том, что с таким же названием есть еще несколько населенных пунктов, но там написано через «ё» = Жёлтиково. Загвоздка в правильной постановке ударения. Я склоняюсь к тому, что оно падает на первый слог (ЖЕлтиково), т.к. часто слова пишутся с «е», хотя подразумевается «ё» (которая всегда ударная). Но, есть и те, кто пытается доказать, что ударение должно быть вот так: ЖелтикОво. на мой взгляд — это полный нонсенс. Оно даже «не звучит»… Пожалуйста, помогите разобраться! С уважением, Виктория

Ответы

К сожалению, в интернете нет достоверных источников, фиксирующих ту или иную норму. Произношение топонимов часто устанавливается традицией. Но я больше склоняюсь к вашему варианту, поскольку исторический корень слова здесь всё-таки связан со словом «жёлтый». А если ещё учитывать, что аналогичные названия есть и с буквой ё, то и произношение на предпоследнем слоге ЖелтикОво становится маловероятным. В любом случае, можно уточнить у жителей этой деревни.