У моей подруги странный юмор... Очень странный, пожалуй... Нам нравится наше общение, мы можем часами о чём-то говорить, и я вижу, как подруга ко мне сильно привязана, часто скучает по мне. Но эти её - вопрос №4628975

странные шутки, если их так можно назвать… Недавно напилась, и разговорилась со мной, в шутку сказала, что это я её приучила «бухать». Я отреклась от такой шутки, но подруга снова начала обвинять меня. Хоть и в шутку, но немного обидно стало от этого. Как только высказала недовольство, подруга сказала, чтобы я успокоилась: «да что ты сразу огрызаешься?». Так странно шутит она часто. Это шутки с обвинениями, а я не понимаю их совсем! Может, это из-за того, что познакомившись с ней, я вела себя легкомысленно (тоже шутила на счёт алкоголя, парней, драк)… Может, подруга переняла у меня моё поведение (хотя я никогда в шутку не обвиняла никого)? Она мне чем-то напоминает реюёнка: говорит, а не знает, что. Как мне стерпеть это? Ведь подруга шутит всего лишь. Я же знаю, что она не со зла… Или что мне сделать вообще?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это не юмор. В психологии это называют пассивной агрессией, в результате которой Вы испытываете вину (страдаете). Попытки защитить себя тоже ничем не помогают, ибо «агрессор» тут же обвиняет Вас в том, что Вы не понимаете шуток. И снова — Вы испытываете вину (страдаете).
    Вы можете выйти из этих отношений, можете поработать с комплексом вины (тогда Вас не «зацепят» обвинения, Вы не будете страдать). Можете тоже «пошутить». Можете использовать «я-сообщения», чтобы подруга получила обратную связь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Софья, всё верно, этими шутками она перекладывает на Вас ответственность за свои выборы и решения, ей так легче — вроде это и не прямо, а  шутка, но это пассивная агрессия и манипуляция. Но, Вы чувствуете себя от этого неловко — если между Вами есть Дружба — то Вы можете открыто это обсудить с ней — без обвинений, но сказать о своих чувствах и попросить её так не шутить. Если НЕ услышит, повторите, если и тогда НЕ услышит — значит ей не важно, что Вы испытываете — тогда Вы делайте выводы о Ваших с ней отношениях. И можете разделять — отвечать на «шутку», что это её выбор, а  не Ваш.