Москва

Самозанятость. Устанавливаю натяжные потолки своими силами, материалами, инструментами и средствами. Думаю работать по договору подряда + смета + акт приема-сдачи выполненных работ, т.к. под - вопрос №4632177

перепродажу товаров сие деяние не попадает, как никак сдаю заказчику готовый потолок, который можно потрогать. 1. Как правильно указывать позиции в смету? Просто наименование + цена? И вообще, могу ли я смету то использовать, нигде нет информации. 2. Как быть с рассрочкой платежа? Клиент желает растянуть оплату на 2 месяца, сразу оплатит 50% и 50% в след месяце, встает вопрос о том, что писать в наименлвание чека в приложении мой налог, и чеков будет я так понимаю 2.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Может быть, данный вопрос уже не очень актуален, но, возможно, мой ответ будет полезен.
1. Наименование работы либо услуги согласно вашим ОКВЭДам. Сам потолок и фурнитуру клиент может напрямую купить у производителя по вашей рекомендации (вы присылаете, например,  предложение из онлайн — каталога либо от вашего менеджера со стороны производителя, он согласовывает, потом ему направляют ссылку на оплату картой) Либо, если вы договорились, что делаете все сами (и закупку и монтаж), то можете ему в смету расходов вписать Консультацию, Возмещение расходов на материалы, Доставку. Потом покажете клиенту документы от поставщика, он увидит, что сумма сходится.
2. В предоплату желательно включить все реально понесенные расходы ДО оказания услуги.
То есть закупку, доставку. А услугу монтажа клиент оплачивает по факту приемки потолка. В Договоре вы указываете это. И сроки внесения платежей.  Клиент подписывает акт, да.
3. В чеках — ровно те услуги, что клиент оплачивает по факту. Чеков будет два, соответственно, с разными датами. Это нормально. Если в разных месяцах — то в 1-й месяц уплачивается налог с 1-го чека, во 2-й — со 2-го.

Желаю вам успехов во всех начинаниях!