Москва

Самозанятость. Устанавливаю натяжные потолки своими силами, материалами, инструментами и средствами. Думаю работать по договору подряда + смета + акт приема-сдачи выполненных работ, т.к. под - вопрос №4632177

перепродажу товаров сие деяние не попадает, как никак сдаю заказчику готовый потолок, который можно потрогать. 1. Как правильно указывать позиции в смету? Просто наименование + цена? И вообще, могу ли я смету то использовать, нигде нет информации. 2. Как быть с рассрочкой платежа? Клиент желает растянуть оплату на 2 месяца, сразу оплатит 50% и 50% в след месяце, встает вопрос о том, что писать в наименлвание чека в приложении мой налог, и чеков будет я так понимаю 2.
Вопрос задан анонимно
30.01.22
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Может быть, данный вопрос уже не очень актуален, но, возможно, мой ответ будет полезен.
1. Наименование работы либо услуги согласно вашим ОКВЭДам. Сам потолок и фурнитуру клиент может напрямую купить у производителя по вашей рекомендации (вы присылаете, например,  предложение из онлайн — каталога либо от вашего менеджера со стороны производителя, он согласовывает, потом ему направляют ссылку на оплату картой) Либо, если вы договорились, что делаете все сами (и закупку и монтаж), то можете ему в смету расходов вписать Консультацию, Возмещение расходов на материалы, Доставку. Потом покажете клиенту документы от поставщика, он увидит, что сумма сходится. 
2. В предоплату желательно включить все реально понесенные расходы ДО оказания услуги. 
То есть закупку, доставку. А услугу монтажа клиент оплачивает по факту приемки потолка. В Договоре вы указываете это. И сроки внесения платежей.  Клиент подписывает акт, да. 
3. В чеках — ровно те услуги, что клиент оплачивает по факту. Чеков будет два, соответственно, с разными датами. Это нормально. Если в разных месяцах — то в 1-й месяц уплачивается налог с 1-го чека, во 2-й — со 2-го. 

Желаю вам успехов во всех начинаниях!
03.10.23

учитель по маркетингу

Бесплатно
Читать ответы

Vita

от 1000 p.
Читать ответы

Надежда

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store