Прошу совета, как вести себя после неудавшейся измены, как простить и снова доверять? - вопрос №463223

Здравствуйте, нужен совет. Знакомы с молодым человеком 2 года. Встречаемся около года, живем вместе полгода. Ссоримся, миримся как все. После очередной ссоры он съехал себе, но уже на следующий день мы помирились и он вернулся. Через несколько дней он сделал мне предложение выйти за него замуж. И тут я узнаю, что в ту ночь, когда он уехал к себе, онприглашал к себе какую-то девушку и встреча не состоялась только из-за ее отказа. Он признает, что не прав, просит прощение, говорит, что все равно бы ничего с ней было, говорит, что любит. Но одно дело слова, другое поступки. И его поступки говорят о том, что он может предать. То, что он звал к себе другую для меня измена. И как теперь мне поступить? Я его люблю и замуж за него я хотела, а теперь я не знаю, что мне делать. Разумом я понимаю, что надо от него бежать, но сердце говорит, а может простить. Но если я его прощу, он так и будет делать. Как мне себя вести, чтобы человек понял, что поступил плохо, что так делать нельзя? И как мне теперь ему верить? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Чтобы он понял, что поступил плохо, нужно ему сказать о том, что Вы чувствуете из-за его поступка. Говорите на уровне чувств. Можете использовать технику «Я-сообщения» (здесь Вы можете почитать об этой технике"):

psy-day.ru/2009/04/texnika-ya-soobshhenij/

По поводу доверия: позвольте человеку ошибиться.

Подумайте над следующими вопросами: почему Вы ссоритесь? Что является источником Ваших ссор? Можно ли иногда уступить, чтобы этих ссор не было?

Ваш молодой человек поступил так изза злости, изза того, что он относиться к тому типу мужчин, которые бегут к другой как только у него разлад с любимым человеком. Поступок легко может повториться. Это его натура такая. Вы ничего уже не сделаете. Только ели поставите его перед фактом того, что подобное поведение приведет ему только к тому, что она вас потеряет = посмотрите на реакцию. если вы человеку дороги — он поймет что прощать вы больше не намерены.

с другой стороны — постарайтеь не допускать возможности того, что бы он оказывался на грани принятия таких решений.

и еще вопрос- вы уверены что предложение приехать другой девоушки было с сексуальным подтекстом?.. может ему просто разговор был нужен ?

ве проблемы оттого, что люди разучилиь говорить. вызовите его на откровенный разговор.

Здравствуйте!

Предстоящий брак — это событие радостное. И вместе с тем — серьёзное, настолько, что заслуживает реалистичного отношения к человеку. Ведь вам с ним жить вместе долгие годы, если Вы его предложение принимаете, и желаете строить семью.

Вы совершаете очень большую ошибку, которая заложена в самом этом подходе:  «Как мне себя вести, чтобы человек понял, что поступил плохо, что так делать нельзя? » Вы пытаетесь его воспитывать. И это самый короткий путь испортить отношения.

Это взрослый человек со своими принципами, ценностями, которые складывались всё то время, пока он рос, развивался, набирал жизненный опыт…  Он и так знает, «что такое хорошо, а что такое плохо»… Это же  не ребёнок, на которого родители могут таким образом повлиять, и он  воспримет. Взрослого человека это только — бесит.

То, что Вы можете сделать — это попробовать искренне поговорить с ним на тему его отношения к семье, к супружеской верности… Так Вы имеете больше шансов его узнать и понять.

Если человек склонен изменять  - к сожалению, Вы его не переделаете. В данном случае, это никак не зависит от того, простите ли Вы его сейчас. Он так и будет изменять, если ему так свойстенно. И если для Вас это болезненно, Вы категорически не можете это принять — тогда лучше всё-таки задуматься, Ваш ли это человек? Хотите ли таких перспектив?

Но не обязательно он склонен изменять. Может быть, это и правда был какой-то эпизод. Можно сказать, случайный. Попробуйте поговорить с ним  искренне, доверительно, честно — Вы ведь достаточно близкие люди. Именно — с целью лучше узнать его и понять. Но ни в коем случае не перевоспитывать.