Здравствуйте. Я беременна, мое зрение -7, говорят, что с таким зрением показано кесарево. Я хочу родить сама. Реально ли это? - вопрос №4636603

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

родить реально самой но в процессе родов можно полностью и навсегда лишится зрения. лучше кесарево сечение, и ребенок здоров и зрение на месте. простите за жестокость но ребенку нужна мама которая с ним будет гулять и видеть, а не наоборот. поэтому не рискуйте пожалуйста, берегите себя ради дитя. теперь вы не имеете права рисковать своим здоровьем.
Здравствуйте!

Миопия такой степени является относительным показание для операции кесарево сечение.

При родах естественным путем могут быть выключены только потуги. Так как именно потуги являются причиной отслойки сетчатки.

Врачи могут планировать  роды естественным путем, но там должны быть учтены многие нюансы.

Например, некрупный плод, нормальное течение беременности, без гестоза и прочее.
А также обязательно вы должны быть осмотрены офтальмологом несколько раз. И именно этот врач в плане родов должен сделать свое заключение.

Р.С. Во время операции кесарево сечение, даже плановой, тоже могут возникнуть осложнения как со стороны матери, так и со стороны плода.

Здравствуйте. В связи с вашим случаем есть много разных мнений.
Проблема в вашем случае может быть потуги. Если избежать активных потуг  то нормальные роды возможны.
Проблема в том что есть идея что при тяжелой миопии во время потуг может произойти отслоение сетчатки.
Современные исследования эту идею не подтвердили.
Если других показаний для кесерово сечения нет, то это не показание.
Советую избежать активных потуг вовремя родов и при удлинении второй фазы родов применить вакуум экстракцию или щипцы зависимо от срока беременности.