29 лет стоит ли задумываться об отделении от мамы и начале романтических отношений, если нет никакого опыта, а есть непонимание этой стороны жизни? - вопрос №4640191

Здравствуйте! Мне 29 лет, так случилось, что у меня никогда не было отношений. Вопрос философский: стоит ли что-то менять, надеяться ли на появление какой-то привязанности? Глядя на пары, на семьи, я категорически не понимаю того, как могут люди быть вместе, что такое любовь, неужели они не понимают, что их рано или поздно предадут, будут изменять, унижать?

Немного обо мне. С детства отлично училась, сейчас специалист в своей области, работаю над научной степенью. Интроверт, но работа связана с людьми, очень нравится, хотя и требует очень много сил и времени. В последнее время стала думать о том, что вот я умру, а некому отдать наследство, память обо мне пропадет. Какую-то семейную жизнь строить боюсь: мне кажется, что она состоит из постоянных конфликтов, измен, необходимости во всем нравиться мужчине и его родным — из череды никчемных компромиссов. Уход за детьми и вовсе ставит на жизни крест. Всю жизнь с мамой, папа умер в мои 7 лет.С мамой отношения прекрасные, всегда вместе — мама, конечно, хочет внуков. Я — нет, возможно, на это повлияло, что я 9 лет ухаживала за 2 тяжелобольными бабушками. В школе и институте никаких романтических отношений не было — никому не нравилась (долгое время была объектом насмешек некоторых учителей и одноклассников). После — тоже не было ни малейшего признака интереса со стороны мужчин — даже за руку не держалась. Да и мужчин заметила лет в 25 — когда оказалось, что все знакомые в парах, а я не понимаю этой стороны жизни, для меня всегда был только долг перед родными и работа. Сейчас понимаю, что, пригласи меня кто-то на свидание, не смогу допустить никакого сближения — например, мыслю о поцелуе вызывает у меня стыд, ужас, желание прекратить отношения. Конечно, мужчинам я никогда не нравилась, да и не общаюсь с ними вне деловой обстановки, но стоит ли что-то менять? Я боюсь отношений, мама торопит.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

«неужели они не понимают, что их рано или поздно предадут, будут изменять, унижать?» — Почему вы так думаете, если у вас лично нет никакого опыта отношений? Вы сейчас говоря «передадут, изменять, унижать», передаёте чей опыт? Почему вы чей-то другой опыт примеряете на себя? А возможно может быть и другой опыт, кроме «передадут, изменять, унижать»?

«стоит ли что-то менять?» — А как вы сами хотите? Вы хотите быть в отношениях, но боитесь? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

Здравствуйте, Ольга! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и думаете о них, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Оля.
    «Я боюсь отношений, мама торопит» — Вы, как взрослый человек, должны исходить из личной мотивации. Хотите строить отношения? Придется решать психологические проблемы: страхи, негативные установки и убеждения, влияние «родительского сценария». Причем — это серьезная психологическая работа, которая не ограничится одной консультацией (и уж тем более — прочтением «совета»). Вот и решайте. Для себя, не для мамы.
Здравствуйте, Ольга.
Испытывая страхи перед любовными отношениями, ограничивая себя убеждениями, Вы лишаете себя другой стороны жизни. Сказывается прошлый опыт, который можно переосмыслить и отпустить, создать счастливый жизненный сценарий. Позволить себе право на личную жизнь, создание семьи, материнство.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.