откуда у людей желание вываливать личную жизнь в интернет? - вопрос №464736

откуда у людей желание вываливать свою жизнь в интернет? я имею ввиду личные фотографии, видео, истории из семейной жизни — люди деляться иногда такими сокровенными событиями, о которых даже реальным знакомым не всегда можно рассказать, а они выкладывают всё это на обозрение чужих людей из сети.

особенно часто такое случается с женщинами. и у меня как у женщины тоже бывают приступыхвастануть чем-нибудь в интернете, но как-то сдерживаюсь и, спустя время, понимаю, что хорошо сделала, что сдежралась и таки не вывалила личное в сеть в тот или иной момент порыва))).

но вопрос в силе: что толкает людей светить личным перед чужими? что за эксгибиционизм такой? особенно, если учесть тот факт, что у многих из тех, кто любит такую «славу» в реальности вполне себе много знакомых, с которыми можно было бы делиться всей этой информацией и новостями.

при чём, если отбросить троллей и вских любителей просто понаблюдать за реакциями «зрителей», то виртуальные эксгибиционисты, если сильно обобщить, делятся на две, скажем так, группы: первые жалуются, а вторые хвастаются. хотя, зачастую, повторюсь, и у тех, и у других в реальной жизни есть с кем поговорить.

спасибо за внимание, надеюсь, вопрос понятен, хотя и написано как-то бурно))). хорошего дня!

Лучший ответ по мнению автора

Задам вопрос в жанре классики (то ли психологической, то ли еврейской...): Вы таки хотите об этом поговорить? ))))

Но а яесли рассуждать, то многие это воспринимают несколько иначе, чем описали Вы.  Для них сеть — это не живые люди.  Это безличностные существа, которые обладают неким интеллектом и способны оценить то, что выкладывается.  Этого вполне достаточно.

Это как говорить о самом личном и сокровенном с соседом в самолете.  Вы летите вместе несколько часов и потом расходитесь и больше никогда друг друга не увидите.  Так же и тут.

Еще бы я сказала, что это своего рода терапия (уже чисто с психологической точки зрения).  Желание делиться с подсознательной целью глубже осознавать себя и свою жизнь.  Ведь не секрет, что когда мы что-то кому-то рассказываем, мы сами зачатсую это начинаем видеть в ином свете.

С уважением