Здравствуйте! Я не люблю играть со своими детьми. Им почти 4 (дочь) и почти 6 (сын). Мне 33, и такое "отвращение" к играм и занятием появилось с рождения дочери. Мне скучно и неинтересно, для меня - вопрос №4651818

посидеть и порисовать с ними 10 минут — повинность. Очень хочется это изменить, и получать удовольствие от своих детей. Я пробовала заниматься с ними тем, что интересно мне (рисовать), но это не спасает. Буду очень благодарна совету и направлению. Екатерина

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина, проанализируйте, что Вы испытываете в этот момент — для Вас это словно «повинность», то, что Вы Должны делать — т.е. в это время Вы в Роли Матери, но не испытываете удовольствия от неё, НО — как Вы проводите своё свободное время и есть ли оно у Вас?

После родов женщина сталкивается со многими изменениями — гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение — следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». 

Но, Вам важно и для себя и для детей, и для своей семьи — сохранить себя! 

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и дети. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

14.02.22
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store