Здравствуйте! Я не люблю играть со своими детьми. Им почти 4 (дочь) и почти 6 (сын). Мне 33, и такое "отвращение" к играм и занятием появилось с рождения дочери. Мне скучно и неинтересно, для меня - вопрос №4651818

посидеть и порисовать с ними 10 минут — повинность. Очень хочется это изменить, и получать удовольствие от своих детей. Я пробовала заниматься с ними тем, что интересно мне (рисовать), но это не спасает. Буду очень благодарна совету и направлению. Екатерина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина, проанализируйте, что Вы испытываете в этот момент — для Вас это словно «повинность», то, что Вы Должны делать — т.е. в это время Вы в Роли Матери, но не испытываете удовольствия от неё, НО — как Вы проводите своё свободное время и есть ли оно у Вас?

После родов женщина сталкивается со многими изменениями — гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение — следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена».

Но, Вам важно и для себя и для детей, и для своей семьи — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и дети. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!