Разве предложение "Моросит" безличное, как утверждает Мельников, герой фильма "Доживем до понедельника"? По-моему, неопределенно-личное. - вопрос №4657930

В данном предложении есть указание на предмет, выраженный 2 лицом, ед. ч. «он», «дождь» моросит

Ответы

Здравствуйте! Парамон!
Давайте вспомним эти виды односоставных предложений.
Безличными называются односоставные предложения, главный член которых называет процесс или состояние, независимые от активного деятеля (или признак, независимый от его носителя).

Например: Рассветает; Мне не спится; На улице холодно.

Семантической основой безличных предложений является отсутствие именно активного деятеля (или носителя признака) , так как указание на деятеля (или носителя признака) в предложении все-таки может быть, однако в такой форме, которая не допускает грамматического подлежащего.

Неопределенно-личные предложения — это односоставные предложения с главным членом сказуемым, которые передают действия неопределенного субъекта.

В неопределённо-личных предложениях главный член выражается глаголом в форме 3 лица множественного числа (настоящего и будущего времени в изъявительном наклонении и в повелительном наклонении), формой множественного числа прошедшего времени изъявительного наклонения и аналогичной формой условного наклонения глагола.

В таких предложениях неизвестно или неважно, кто производит действие.
В лесу где-то далеко поют.
Пусть говорят!

Так что предложение: «Моросит» -  безличное.

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой