Приморский край

Здравствуйте. Могут ли развести, если муж против? У нас нет общего имущества и детей, просто встретила другого - вопрос №4659783

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Рина, для более развернутого и полного ответа, со ссылкой на нормативно-правовую базу РФ, необходимо ознакомиться вашими документами. Если документов нет, или вы не знаете, что необходимо отправить, то напишите мне в личные сообщения, тогда смогу помощь с ответом на ваш вопрос.
Присылайте в личку всю информацию, которая, по вашему мнению поможет дать ответ на ваш вопрос. Прошу не затягивать, дел много, забуду про вас) Хорошего дня!
Здравствуйте, Рина! В соответствии с требованиями ст. 21 СК РФ,  расторжение брака производится в судебном порядке… при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Ст. 22 СК РФ предусматривает:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Таким образом, суд может, по ходатайству супруга предоставить срок для примирения, но если по истечении этого срока Вы не примиритесь и будете настаивать на расторжении брака, то суд удовлетворит Ваши требования.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Рина! Могут конечно. Закон сейчас настолько прост, что достаточно того, что Вы будете настаивать на расторжении брака. Муж вправе попросить отсрочку на 3 месяца на примирение (п.2 ст.22 Семейного кодекса РФ), но если не передумаете, то брак в итоге будет расторгнут. Здесь у суда немного вариантов (ст.21 Семейного кодекса РФ).