Бактериальный вагиноз - вопрос №466118

Доброго времени суток!

Меня зовут Светлана, 23 г. В течении года была 3 рецидива бактериального вагиноза. Беспокоили водянистые выделения во время полового акта с «рыбным» запахом, и неприятные ощущения в мочеиспускательном канале. Из-за неправильного диагноза: лечили молочницу! Симптомы то прекращались, то снова возвращались. Поменяла врача, сдала ПЦР на скрытые инфекции месяц назад, было обнаружено уреаплазма уреалитикум. Гинеколог прописала доксициклин, микосист, и нео-пенобран форте. На Ваш взгляд лечение выбрано правильно? Почитала статьи, что после антибиотиков убивается здоровая микрофлора влагалища и риск рецидива увеличивается. Можете ли вы порекомендовать после лечения препарат из прибиотиков? Есть ли противопоказания? Хотелось бы понять реальная ли помощь после препаратов, которые содержат лактобактерии? Спасибо заранее.

Ответы

Лечение вполне адекватное. Слушайтесь врача.

Про антивиотики правда, но уреаплазму надо как-то убить. Когда уреаплазмы и других инфекций не будет, то флора восстановится.

Пока лечитесь, воздержитесь от половых контактов без презерватива. И проверьте партнера на инфекции.