Здравствуйте.Была в походе.В лагере на поляну пришла лиса. Не боялась людей,пыталась подходить близко.Отгоняли.агрессии не выявляла..Но переживаю очень,так как у меня была небольшая царапина на - вопрос №4662179

600 p
пальце. В тех условиях перемещения лисы по поляне, вдруг камни к примеру, были ослюнены ею-а я от страха бросала в нее ими(( руки не обрабатывала-на было спирта-обычные салфетки.Спасибо за ответ заранее.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлианна!

Спешу, Вас успокоить!

Риска нет. Вам не стоит беспокоиться!

Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное(обильное) и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.
Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность.
Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает.

Поэтому не переживайте! Вакцинация в Вашем случае не требуется.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Поскольку нарушение целостности кожных покровов есть, нужно обратиться в травмпункт по месту жительства для постановки антирабической вакцины и прививки от дифтерии. По возможности, побыстрее.  В данной ситуации лучше перестраховаться. Здоровья Вам!
Нельзя бросать камни в безобидное животное.