отношения с мамой Доброго вечера всем! Мне 18 лет, я девушка. Хочу поделиться со своей проблемой, выговориться. Возможно, она покажется кому-то детской, наивной. Моя мама не даёт мне покоя. Раньше - вопрос №4664109

она была мне как подруга, я делилась с ней тем, кто мне пишет в контакте. Я просто хотела с ней этим поделиться. Для неё раньше были запреты по поводу парней. 30-ти летний не нужен, разведённый не нужен, с ребёнком не нужен, нищий не нужен. Сейчас у нее нет как- будто запретов. Потом она начала сходить с ума. У неё глаза блестят, когда она слышит, что мне кто-то пишет. Когда я говорила, что мне кто-то не нравится, она говорила:«Ты должна хвататься за любую возможность, а ты говоришь дебил, алкаш». Мне так плохо от её слов, как-будто у меня не должно быть требований к выбору парней. Я ей говорю:«Для тебя любой мужик на вес золота», она отвечает:«Да». Я ей говорю:«Ты говоришь так как-будто я никто», она говорит:«Д а кто ты? Ты не принцесса». Она говорила:" Фото поменяй, давай я тебя сфоткаю. " Каждого, кто внимание уделил, по три года вспоминает. смотрела в мой телефон после работы, читала переписки.Говорила такой бред. Будешь с тем жить, тому готовить. Заставляла плакать, говорила, что не выйду замуж. Про каждого парня, которого она только по фотке видела, говорила, что он красивый, плюсы находила, каждый ей подходил. Сейчас это убавилось, но всё равно мелькают разговоры. Но мне все равно не приятно это вспоминать. Ощущение, что меня не уважают. Спасибо всем, кто откликнется. Мне нужет совет.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вам надо научиться выстраивать свои личные границы. Ведь с нами поступают так, как мы позволяем. Все мы родом из детства. В детстве закладывается наше отношение к самим себе. Родительский сценарий, то, как нас воспитывали в детстве, какая была обстановка в семье формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. Из детства корни Вашего самовосприятия и жизненных программ, Вашего отношения к себе. Мама и сейчас негативно влияет на Ваше самовосприятие. А ведь всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Люди, в том числе и мама, имеют право думать, всё, что считают нужным. Мы не можем контролировать других людей. Они в этом свободны, но и мы свободны от их мнения. Вы вправе иметь своё независимое мнение и позицию. Вы должны разрешить другим людям думать все, что они хотят, даже о Вас. Вам не следует стараться оправдать ожидания других людей. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания и угождать другим, в том числе и маме.

Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.
Вам необходимо разобраться в себе и поработать над своей самооценкой, принять себя, научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою.
В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.
Наши специалисты Вам помогут

Счастья Вам и гармонии!

С уважением,
Lika

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой