Разрыв в семье - вопрос №466585

Мы женаты уже 5 лет. Поженились от безумной любви к друг другу в результате чего, через 9 месяцев после брака у нас родилась красавица дочь, и мы переехали жить в Киев, так как меня перевели по работе. Через полгода после переезда у жены был выкидыш, который она сильно переживала и ее отношения ко мне охладели. На попытки поговорить она отвечалачто ей тяжело и нужно время все пережить, и тогда все наладиться. Но в это время она стала искать утешения в общении через Интернет. Через некоторое время она познакомилась с молодым человеком из другой страны, с которым у них завязался роман, который она скрывала. Перестала обращать внимание на семью, на ребенка. Через полгода я узнал о романе и попытался разорвать их отношения и добрыми беседами и скандалами. На все попытки оторвать ее от Интернета и общения с парнем заканчивались большим скандалом и криком, в котором она прикрывалась ребенком, что доводило до истерики ребенка. Ради ребенка приходилось уступать ей, в надежде что она остынет, одумается и вернется в семью. Но чуда не происходило. Она забыла про семью, все свое свободное время она уделяла общению с парнем. Постоянная ложь, что у них ничего нет, и сплывающие время от времени доказательства их общения приводили к скандалам. Ни попытки поговорить по душам, ни попытки облагоразумить и вернуть в семью, к ребенку, ни угрозы развода, ни чему не приводили. Ложь и слова «У нас с ним ничего нет. Не тронь меня, мне нужно время подумать и все у нас будет хорошо.» продолжались. Ребенок вырос в холодной атмосфере, без должного внимания со стороны родителей, одним словом, счастливого детства ребенок был лишен. И вот недавно мои подозрения получили доказательство о их интимной близость, да еще и в нашей квартире. В ответ никаких возражений, извинений и стыда, только обвинения, что это я во всем виноват, т.к. не уделял должного внимания, а них любовь. Развод так развод. Проблема в том, что я ее в равной степени как ненавижу за данный поступок, так и люблю. Подскажите, что делать в данной ситуации? Разводиться или пытаться все вернуть.

Дополнение автора от 20.11.12 18:00:24

Спасибо, Николай Александрович за ответ.

Дочь для меня действительна важна. И вот как поступить я не знаю. Если развестись, очень хотел бы оставить дочь у себя, так как понимаю, жена уделять ей должного внимания не будет, но это маловероятно потому, что суд автоматом оставляет ребенка матери.

Вот и нужен совет психолога. Остаться ли жить в семье, чтоб у ребенка были и мать и отец, но при этом мучаться самому всю оставшуюся жизнь, или уйти и воспитавать ребенка со стороны.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил!

А что именно Вы хотите вернуть? Я понял, что безумная любовь была довольно короткой, все остальные годы Вы провели в смутные времена. Безумная любовь уже миновала Вас и осталась в прошлом, а то, во что она обычно превращается в обычных семьях — в обычную любовь, теплую, пропитанную уважением и доверием друг к другу, к Вам так и не пришло.

Мне кажется, что сейчас лучше бы Вам подумать о своей дочери: с кем она будет, каково ей будет, что Вы можете для нее сделать прямо сейчас, чуть позже, спустя долгое время? Это очень важно!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно, матери — она у Вас вполне адекватная особа, не пьяница и бомжиха! Жить семьей с женщиной, к которой Вы равнодушны, так же как и она — к Вам — это означает предоставить дочери дефектную модель семейных отношений, где отсутвует близость, тепло душевное — а так нельзя! Лучше, если уж вы по отдельности будете дарить дочери свои положительные и только положительные эмоции!