В предложении Арка венчается группой скульптур. Слово "венчается" метафора? - вопрос №4668362

Лучший ответ по мнению автора

Венчаться  чем. Заканчиваться, завершаться наверху, в верхней части. Прямоугольные и строгие колонны венчались таким же гладким карнизом, поддерживавшим восхитительный купол. Верещагин, Разоренное гнездо. [Город] белым амфитеатром подымался вверх по горам и венчался полукруглой беседкой. Куприн, Морская болезнь. || (сов. увенчаться) перен. Заканчиваться, завершаться чем-л. удачным. Все давалось ему, дела венчались удачей. Горышин, Други мои.

Метафора. Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-н. аналогии, сходства, сравнения.«ячейка в знач. низовой общественной организации»

Поэтому да, это метафора.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звездочкой