Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я являюсь жд-фанатом и часто снимаю видео с поездами для своего канала. Съёмка не мешает другим пассажирам и не нарушает технику безопасности. Недавно - вопрос №4682370

впервые решил поснимать поезда на крупном вокзале. Спустя какое-то время ко мне подошли сотрудники полиции и попросили прекратить съёмку, т. к. у меня не было согласия РЖД на это. В ответ я сказал, что, согласно распоряжению РЖД N 1513р, я могу спокойно снимать поезда в личных некоммерческих целях. Мне ответили, что я могу снимать поезда, но выкладывать видео в интернет могу только с согласия РЖД. Позже это подтвердили в официальной группе ВКонтакте РЖД. Однако, никакого упоминания о запрете на публикацию видео в том же распоряжении 1513р я не нашёл. Более того, существует огромное количество каналов с такой же тематикой, и РЖД никак не препятствует их существованию. Вопрос: могу ли я без согласия РЖД публиковать видео их поездов, которые были сняты в общественном месте, где никакого согласия, насколько я знаю, не нужно?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вы можете выкладывать свои видео на вашем канале, но нужно учесть, что РЖД в какой-то момент может к Вам обратиться и попросить убрать эти видео.