Ревность - вопрос №468583

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Месяц назад мы с моим мч расстались по его инициативе. Я его держать не стала. Причиной расставания была несовместимость характеров. Я очень его ревновала, почти не доверяла, а он вёл себя как хотел, никогда меня не слушал. Встречались мы 3,5 года и я могу сказать, что последние пол года я его уже не любила. И вот сейчас яникак не могу его забыть, потому что ревную! Я не могу представить, что с ним будет кто-то, а не я. Но любви у меня к нему уже нет. Что мне делать? Как избавиться от этого чувства?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 В основе ревности лежит ощущение собственной несостоятельности. Во многом это чувство схоже с завистью. Человек ревнует к тому, в ком видит качества, которых нет в себе. Кроме того, любой разрыв отношений это определённый удар по собственному самолюбию. Тем более, вы говорите, что разрыв произошел по его инициативе. Естественно, в такой ситуации у вас могут быть опасения, что ваш бывший партнер вас легко «заменит», а вы останитесь одна. В таком случае, это не совсем ревность, а скорее трансформированная обида. В таком случае нужно принять решение — хотите ли вы продолжения отношений с ним, или нет. Если нет, то стоит постараться «отпустить» его и в большей степени думать о себе. При этом стоит осознавать, что разрыв всегда является стрессом, и неприятные переживания в течении некоторого времени неизбежны. Воспринимайте это, как слабость после простуды — неизбежную, но всегда проходящую.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если нет любви, к чему ревновать? Да и не ревность это, а скорее обида за расставание, за то, что именно он был инициатором разрыва. А это переживается сложнее, чем если бы инициатором были Вы. Хотите избавиться от этого чувства и начать новую жизнь — пишите в чат. Предварительно ознакомьтесь с условиями в профиле.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

Правильный вопрос, — как избавиться от этого чувства… И правильно предположение, нужно что-то делать.

Конечно, статистика говорит, что рана после расставания с затягивается около двух лет или чуть больше, не зависимо от того, была любовь или не было, и по чьей инициативе произошел разраыв. Можно этот срок сократить, но для этого нужно будет поработать.

Теперь про вашу, якобы, ревность.

Я согласна, ревность у вас есть, но она не в том, что он будет с кем-то, кроме вас, а в том, что вдруг ему будет с кем хорошо. Расшифрую ещё точнее: ЛУЧШЕ, ЧЕМ С ВАМИ.

Вот эта боль вас и разъедает, — мало того, что ОН ушёл, так ему ещё и будет с кем-то хорошо.

Не знаю, обрадую вас или нет, но он точно также, как и вы будет зализывать раны около двух лет. Со статистикой не поспоришь...

Если вам понадобиться помощь в преодолении предстоящих трудностей, пишите, выбирайте эксперта.

Удачи вам и всех благ!