Я в браке 10 лет. Мужа очень люблю, но он до сих пор во всем слушает свою маму, и считает что он ей должен. А также нянчится со своими братьями, которым уже под 40 лет. Что делать? Терпеть или - вопрос №4695681

уходить? Возможно ли это исправить?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы живете вместе 10 лет и за всё это время ничего не изменилось ине изменится! Это может быть связано как раз с тем, что вложила ему его мать в детстве. Для него место эмоциональной жены уже занято — у него есть его мама! И именно она и занимает это место. Но, мужчина может этого не осознавать и не видеть проблемы в этой симбиотичной связи со своей матерью. Он не способен строить зрелые отношения с женщиной, ведь психологически он всё ещё ребёнок, который слушается свою маму. Для него мама — первая и единственная женщина в его жизни, которая не отпускает его, держит рядом, но не думает о том, что будет с ним, после того, как её не станет, что он останется один. А уже после мамы, это места займет другая женщина и он всё также будет покорным мальчиком, но не мужчиной.

Но, и не все женщины останутся с таким мужчиной, значит, что-то есть и в женщине, если она изначально выбирает отношения с таким мужчиной, с которым они обречены на боль, на то, что женщина будет страдать, ведь мужчина уже связан с другой (с матерью).
Чего ждете Вы?

Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Здравствуйте, Аноним.
    Залог успешного брака — безусловное принятие партнера. Т.е. — без условий, таким, какой он есть. Попытки «перевоспитать» мужа всегда будут вызывать отторжение с его стороны, протест, возможно агрессию. Иными словами — это конфликт.
    Кроме того, «перевоспитывая» мужчину, Вы занимаете «Родительскую» позицию, вынуждая мужчину занимать позицию «ребенка» (может быть поэтому он до сих пор «слушает мамочку»?).
    Вы 10 лет жили вместе. Почему именно сейчас встал вопрос о разводе? Что изменилось?
    Разумеется, Вы можете развестись, если мужчина Вас не устраивает. Но решение принимать только Вам. Никто этого за Вас не сделает.
    Если Вы надумаете сохранить брак, скорее всего придется выстраивать отношения иначе, в партнерском ключе (Взрослый — Взрослый). Только такая модель способствует раскрытию в мужчине истинно мужских качеств: надежность, ответственность, мужественность.
    На данный момент Вы сосредоточены на конкуренции с его мамой за влияние на мужчину. Это никак не способствует возникновению доверительных отношений с ним. Скорее всего, ответ самой себе на вопрос: почему я хочу «победить» его маму? — поможет Вам найти истинные причины своего желания. Возможно, причина вовсе не в мужчине, а в Ваших детско-родительских отношениях?
Здравствуйте!
Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!