Измена - вопрос №471771

Узнав об измене мужа, я последовала всем советам психологов, нне устраивала истерик (ну только пару раз), пыталсь поговорить, потом начала искать причину в себе и исправлять ее, менять себя, свои привычки и образ, удивлять мужа, делать приятное и ему и себе. Но в результате… спустя пол года, все вернулось на круги своя, мы снова с телефоном в туалет, мы сновапрячемся, мы снова… «выдаем» себя своим поведением. Все под паролями, все скрыто и закрыто. Я стараюсь поменять свое отншение ко всему… но ревность, а точнее обида «жрет» меня изнутри. Я не могу ему верить… я стала замечать нелогичное, выделяющееся из обычного… я забываюсь но на время… обида внутри живет и не дает мне жить и работать спокойно. Часто подумываю о том, может будет лучше расстаться. Обидно еще и то, что с той стороны никто не оценил твой шаг, который дался очень тяжело. Я сразу решила, что не буду рушить семью, растет сын и у нас все как раз налаживалось… и решила бороться за свое счатье… столько всего сделано, и в планах огого. В последнее время прихожу к выводу, что причина «налево» стала не я, а возможно желания чего-то нового, экстримального т.к. она тоже замжняя женщина.… еще анализируя прошлое… стало явно, что не раз все это было и что частенько мне изменяли, и пользовались моим 100 % доверием. Всем хвастаясь, какая у него жена, при этом «наслаждался» острыми ощущениями где-то там. Не было и нет у нас в семье напряженности, ссор, никогда не пилила его (только если вообще никак не могу принять)… и я сделала еще лучше… и что?… все равно туда или куда-то еще… Думая про то, как там, я тоже внутри себя понимаю, что есть в этом «приятное» и не просто «приятное», это же азарт и адреналин, новое… интересное. А ты уже знакомое, обычное и привычное. Пытаюсь сделать по-новому… но и тут как-бы удивление… но и оно становится со временем привычным.
Как быть? Верить не смогу уже никогда, принять как есть… а уважение к себе!?… найти себе кого-нить… не могу… я даже предстаить себя с кем-то не могу… да и не хочу… я люблю своего мужа и нашего сына.
Узнав о беременности второй, я подумала, что это даже к лучшему да и мы стали как-то ближе… но она оборвалась (внематочная), что тоже сильно ударило меня.
Хотелось бы прочитать комментарии и советы. Спасибо.

Ответы

Оксана, добрый день.

Комментарии Вы прочитаете, это уж точно. И, наверное, не следует выполнять советы и рекомендации, которые здесь пишутся, не пропустив, не преломив их через свой собственный опыт, свое мировосприятие, свое мировоззрение… а то вон как получается...

Прощение — что же это такое? Это «закрывание глаз» на его измены? Это игнорирование собственных чувств обиды и неуверенности? Или это что-то другое?

Да, это — другое. Это разговор. Это его раскаяние или «покаяние». И это Ваше РЕШЕНИЕ! Без этих 3-х компонентов — никакое прощение нереально, просто самообман, ведь так?

А еще много всяких нюансов, и ответов на вопрос КАК.

Доброе утро. Оксана, прощение — это процесс. Вы прошли через всего его стадии? А значит вы изменились формально, но не реально.

И еще. Оксана, в обшем режиме эксперты дают общие советы. Люди, стремящиеся решать свои семейные проблемы, обычно записивыются на консультацию. Только на консультации, при анализе семейной ситуации и отношений, можно выявить реальные ошибки и средства их исправления. А это позволит  вам не только измениться реально (а не формально), но и своим поведением помочь мужу увидеть вас в новом свете и изменить его отношение к вам)) Ведь все взаимосвязано.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    у вас уже завершился процесс формирования многослойной зависимости — от себя, мужа, его поведения, своих убеждений и предубеждений, надежд, обломов и ожиданий —  клубок слишком большой и тугой что бы с ним работать — в вашем случае следует идти другим путем, не наматывая следующий ком  ...

Очень вам сочувствую в вашей ситуации… никогда нельзя обвинять в произошедшем кого то одного… в паре всегда присутствуют двое и ответственность за происходящее тоже на двоих лежит… и какие бы хорошие советы тут вам не давали, решение все равно придется принимать вам… жить или не жить с мужем… прощать или не прощать… закрывать глаза или высказывать о том, что так болит… я в такой ситуации пошла на личную терапию… чего и вам желаю… Мудрости вам и терпения.С ув Елена