по закону аборт по желанию женщины проводится до 12 недель, включая 12 неделю полностью? - вопрос №4719827

то есть, если срок 12 недель и 2 дня, то врач обязан провести операцию?
согласно федеральному закону от 21 ноября 2011 года. или он не действителен? и врач может сказать, что уже поздно? считается акушерская неделя или неделя развития плода?

Ответы

Неделья по плоду 12 недель, по последнем месячным 14 недель
Здравствуйте, Марина!

Срок всегда считается акушерский ( от первого дня последней менструации).

По собственному желанию женщина может сделать аборт до 12 недели ( т.е  это 11 недель и 6 дней).

Свыше 12 недель прервать нежелательную беременность можно только по медицинским показаниям со стороны матери или плода.