Семейные отношения - вопрос №471998

Здравствуйте. Мне 28, у меня двое малышей 2 г. 10 мес. и 8 мес. Так сложилось, что с детками помогать некому. Бабушки далеко, муж работает в 2 местах. Меня угнетает однообразие. Из декрета в декрет, постоянно дома. У меня конкретный вопрос. Что делать, в ситуациях, когда все достало, но не хочется срываться на детях или муже? Я очень люблю их.В последнее время все реже удается сдерживаться, могу накричать, шлепнуть ребенка, потом становится еще хуже от содеянного. Какие меры можно принимать для самоуспокоения? Может, попить в системе какие-либо успокоительные средства? Разово валерианка не очень помогает. От успокоительных трав (мелиса, мята) уже тошнит. Я не кормлю грудью.

3 ответа

Ответы

Наталья, добр.день.

Ваше состояние понятно. Есть даже такой термин «послеродовая депрессия». Срываться — действительно не вариант. Думаю Вам нужно организовать как-то маленькие промежутки времени и пространства для себя лично.

Как это сделать — вопрос творческий.

Наталья очень сложно с детками без помощи, знаю не по наслышке. Нужно просто найти увлечение, которое бы доставляло Вам радость, и Вы могли отвлечься от домашнего быта, хотя бы на пару часов в день. Можно поговорить с мужем, что бы хотя бы пару раз в неделю, он давал Вам возможность на часик вырываться с дома, на прогулку, к подруге посплетничать. Может пора подумать, как отдать старшего малыша в детский сад, Вам станет чуть полегче. Терпения Вам!

Наталья, нужно научиться отдаляться от ситации и избавляться от негатива, чтобы не выплескивать на окружающих. Успокоительно тоже хорошо. Выходы найти можно из вашей ситуации — зависеть они будут от того, что вам самой подойдет, обращайтесь в консультацию — общаемся на эту тему.